Перед вами – статья из журнала «Профиль» четырехлетней давности. Мы решили опубликовать ее по одной причине – уж слишком забавно читать ее сейчас, спустя несколько лет…

Двухчасовой отставник

До начала 90-х Астраханская область жила воблой, осетриной и черной икрой. А если и говорили тогда об астраханском бизнесе, то имели в виду исключительно газпромовскую «дочку» - «Астраханьгазпром». По сей день именно это ОАО - крупнейший налоговый донор региона (28% налоговых поступлений в местный бюджет). А гендиректор предприятия Виктор Щугорев - лицо в области «неприкасаемое», подчиняется непосредственно шефу «Газпрома» Рему Вяхиреву.

Астраханские журналисты на Щугорева обижаются: не любит он общаться с прессой. Говорит, что это пустая трата времени. Для «Профиля» Виктор Щугорев сделал исключение.

Правда, поначалу отнекивался, дескать, занимаюсь подготовкой собственного дня рождения. Мы его поздравили, а астраханские коллеги посмеялись: «Какой там день рождения! Он у Щугорева через полгода. Просто уже вечер пятницы, он уже и коньячка принял. Вот ему и не хочется ни с кем разговаривать».

Но корреспонденту «Профиля» повезло - замолвила слово обаятельная пресс-секретарша губернатора Анатолия Гужвина.

Мы встретились с Щугоревым в его управлении, на проходной которого висит объявление: «Приема на работу нет».

Дело в том, что это предприятие - одно из немногих в Астрахани, где даже в самые тяжелые времена вовремя платили зарплату. К тому же самую большую в области (средняя астраханская зарплата - около 600 рублей, тогда как в «Астраханьгазпроме» - 1500—2500 рублей). Кроме того, у работников есть возможность получить квартиру в домах, которые строит «Газпром», отдохнуть на Черном море в ведомственном санатории и подлечиться в ведомственной больнице. Лучшей по технической оснащенности в области.

Поэтому и мечтает устроиться на работу к Щугореву любой астраханец.

Кстати, сам директор родился и вырос не в Астрахани, а в оренбургском селе. По его собственным словам - в ужасающей бедности.

На факультет эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Куйбышевского индустриального института поступил только потому, что там давали стипендию даже тем, кто сдавал часть сессии на тройки.

- Стипендия, - рассказывает Щугорев — стала для меня событием. Это были первые живые деньги, которые я держал в руках. А институт я окончил с красным дипломом в 1958 году. И попросился по распределению работать в Туркмению. Там хорошо платили, что для меня было важно: в институте я женился. Так я попал мастером на нефтеперерабатывающий завод в Кундаге. Жить мне, молодому специалисту, с супругой предстояло в вагончике. Но неожиданно директор завода предложил въехать в отдельные апартаменты. Мол, на эту служебную квартиру претендуют главный инженер и замдиректора завода.

Чтобы не ссорить их, было решено: пусть в двухкомнатной квартире живет молодой специалист.

В новом жилище Щугорев вместо двух насчитал целых пять комнат - включая ванную, туалет и т.д. Дело в том, что это была первая городская квартира Виктора Щугорева.

В Кундаге у Щугорева родился сын. Из-за того, что ему не подошел туркменский климат, семья Щугорева через три года вынуждена была уехать в Куйбышевскую область на только что открытое месторождение Багатовскнефть. Под Куйбышевым Виктор Щугорев и познакомился с Ремом Вяхиревым. Оба тогда были начальниками участков. По грязи до работы приятели добирались на тракторе или на мотоциклах.

Примерно через год Вяхирев с месторождения уехал в Оренбург, не поладив с начальством. Следом за ним туда же отправился Щугорев. На новом месте Щугорев и Вяхирев жили в одном вагончике. Как вспоминает Виктор Щугорев: «Рем - парень неплохой. Только вот храпит здорово».

Все последующие карьерные перемещения Виктора Щугорева связаны со служебным ростом Рема Вяхирева: например, Вяхирев становится начальником объединения «Оренбургнефтегаз», а Виктор Щугорев - там же главным инженером (тогда в Оренбурге Щугорев познакомился и с Виктором Черномырдиным). В 1985-м Вяхирев сделался замминистра топлива, а Виктор Щугорев - директором всесоюзного объединения с головной конторой в Астрахани. Как говорит сам Щугорев, Вяхирев несколько раз приглашал его в Москву, но сначала в Астрахани дела шли неважно, надо было выправлять, а потом привык.

Дело в том, что Щугорев был отправлен в Астрахань под конкретный проект - пуск газоперерабатывающего завода. Надо было пустить - и уехать назад в Оренбург. Где к тому времени у Щугорева была не только трехкомнатная квартира, но и престижный автомобиль «Волга». Об этом автомобиле и Оренбурге Щугорев перестал вспоминать лишь в начале 90-х, когда Виктор Черномырдин подарил каждому из директоров газпромовских «дочек» по 320-му «мерседесу».

Когда в начале 90-х образовалось РАО «Газпром», Рем Вяхирев предложил Виктору Щугореву возглавить его астраханскую «дочку» - «Астраханьгазпром», куда и вошел построенный Щугоревым Астраханский газоперерабатывающий завод. Серу, которую производит предприятие, продает сын Виктора Щугорева - он работает менеджером в заграничной посреднической фирме.

В 1993 году Щугорева пригласили на дачу к Ельцину в Староогарево. Там президент собирал гендиректоров, с которыми в разное время встречался. Всего, по словам Щугорева, было человек пятнадцать: свердловские оборонщики, директор ВАЗа и он. За закуской и выпивкой Ельцин расспрашивал директоров об отношении к нему и к враждебному Ельцину Верхсовету. Заручившись поддержкой, вручил всем именные часы.

Три года назад Щугорева с должности сняли. На целых два часа. Тогда для ежегодного обращения президента к парламенту потребовалось несколько срубленных голов директоров, которые задерживают зарплату рабочим. У Щугорева долгов не было, но вот двухнедельная задержка зарплаты случилась.

В Москве в это время находился астраханский губернатор Анатолий Гужвин. Он-то и убедил президентского экономического советника Александра Лифшица, что Щугорева убирать нельзя: мол, он же в президентских часах ходит. К тому же Ельцин недавно вручил Щугореву орден «За службу Отечеству».

Аргументы подействовали. Тем более что рабочие «Астраханьгазпрома» отреагировали на снятие директора мгновенно - на собрании коллектива собрали несколько тысяч подписей с требованием к правительству Щугорева в должности восстановить.

- Если бы не восстановили, - с улыбкой говорит Щугорев, - работал бы сейчас заместителем у Вяхирева в Москве.

По его словам, тому обстоятельству, что мужа могли уволить, очень бы обрадовалась супруга: наконец-то займется семьей и внуком.

Правда, представить его без дорогого костюма и представительского газпромовского «мерседеса» непросто.

Вместе с супругой Щугорев живет в просторной квартире одного из газпромовских домов. В выходные гуляет с внуком по городу. Человек, с Щугоревым незнакомый, вряд ли догадается, что сухопарый, пепельно-седой человек, выгуливающий ребенка, - один из самых влиятельных людей Астрахани.

Не прочь Щугорев сходить и на футбол. В ложе для почетных гостей он всегда сидит рядом с губернатором Гужвиным. А сейчас Щугорев вместе с губернатором готовится к его, Гужвина, декабрьским выборам - купил телевидение «Канал 7 плюс». Вместе с дециметровой частотой и современным оборудованием.

Водка из компьютера

Директор Астраханского ликероводочного завода Виктор Френкель меньше всего напоминает главу предприятия, на котором производят спиртное. Скорее, математика-теоретика с растрепанными волосами.

Тем не менее на его заводе делают водку. Хорошую и разную. Сам пробовал. Делают не без высоких технологий.

Предприятие, которое занимает старинный трехэтажный особнячок на окраине Астрахани, нашпиговано компьютерами. Они отслеживают весь производственный цикл (от разлива «огненной воды» в бутылки до реализации). Все данные в режиме реального времени поступают на компьютер гендиректора.

С просмотра производственных показателей своей ликерки Виктор Френкель начинает рабочий день. По его словам, компьютеризация не блажь, а необходимость, которая позволяет не только управлять производством, но и успешно торговать.

Сейчас дела на предприятии идут хорошо: ассортимент расширяется, астраханцы с удовольствием пьют родную водку, а гендиректор уже подумывает о том, как бы покорить своей продукцией избалованных в этом плане москвичей.

Но так было не всегда.

Френкель пришел на завод три года назад. В наследство ему досталось фактически мертвое производство.

В немногих действующих цехах разливали поддельную водку из осетинского спирта. Затем ее развозили по всему Поволжью. Контролировали процесс, по слухам, дагестанские бандиты.

Руководство завода предпочитало в их дела не вмешиваться.

Губернатор Анатолий Гужвин обратил внимание на завод после выборов 1996 года. Он справедливо решил, что водка - весомая прибавка к областному бюджету. Тем более что в городе есть мощности для производства спиртного. Так почему астраханцы должны наполнять чужие кошельки и пить чужую водку?

Предстояло найти управленца, способного наладить выпуск собственной продукции. Выбор пал на Виктора Френкеля, в то время безработного, но известного Гужвину по прежней деятельности - на посту гендиректора астраханского завода холодильного оборудования.

С холодильным заводом у Френкеля не сложилось. В начале 90-х потребность в отечественных холодильниках упала. Совет директоров завода решил перепрофилировать производство, тогда как Френкель был уверен, что спасти завод сможет только модернизация. После того как члены совета директоров не согласились с ним, Френкель ушел в отставку.

Анатолий Гужвин предложил Виктору Френкелю подумать над программой восстановления ликероводочного производства. И внес его кандидатуру на рассмотрение акционерного общества.

Предложенная Френкелем программа модернизации устроила акционеров. Плюс губернатор, со своей стороны, подписал распоряжение о выделении Астраханскому ликероводочному заводу кредита - 12 млрд. старыми под гарантии областного бюджета. И Френкель был утвержден в должности гендиректора.

Виктор Френкель - увлекающийся управленец. Как почти серьезно замечали наши астраханские собеседники, ему все равно чем руководить. На любом месте он достигает хорошего результата. Тем более что водка - это не холодильники, которые сегодня покупают, а завтра нет. Водку пьют всегда. Как результат - в прошлом году завод стал вторым после «Астраханьгазпрома» плательщиком в областной бюджет (6% всех налогов).

Когда Френкель принял завод, на нем выпускалось около 36 тысяч декалитров спиртного в год, сейчас - 780 тысяч. Только водки 20 наименований. Директор показывал мне предприятие и описывал почти целебные свойства астраханской водки.

Виктор Френкель не скрывает, что любит собственную продукцию. Рассказывают, что однажды на каком-то областном приеме Френкель даже закатил истерику - отказался садиться за стол до тех пор, пока не принесут его водку.

Кроме своей водки Френкель любит рыбалку. И хорошую компанию. Люди, знающие Френкеля давно, говорят, что он радушный хозяин.

Гостей принимает в типовой трехкомнатной квартире, где живет вместе с женой, врачом-кардиологом, и двумя детьми. В быту Френкель скромен - носит недорогие отечественные костюмы. И на работу ездит на шестой модели «Жигулей».

Некоторые астраханские собеседники утверждают, что ближе к выборам на прилавки астраханских магазинов будет выброшен новый продукт Астраханского ЛВЗ - водка «Петрович» с маленьким портретом губернатора Анатолия Гужвина. Такой вот дружеский жест.

Финансовый канал «Волга-Москва»

В Астрахани за президентом Волгокаспийского банка Владимиром Сухоруковым прочно укрепилась репутация везунчика: с Анатолием Гужвиным у него редкое взаимопонимание - губернатор сделал ВКА-банк уполномоченным по обслуживанию областного бюджета.

Сам губернатор говорит, что к Сухорукову он благоволит не просто так: несколько раз банкир выручал Астраханскую область кредитами и терпеливо ждал их возвращения.

При этом у Сухорукова чутье на выгоду. Например, в 1994-1995 годах ВКА-банк весьма успешно сыграл на первом транше областных облигаций. А вот от размещения второго в ВКА-банке уже наотрез отказался. Из-за плачевного состояния финансов области.

Во время августовского кризиса 1998 года его банк ничуть не пострадал и ежедневно выплачивал вкладчикам до 20 миллионов рублей. Как банкир смог предугадать кризис? Одни из собеседников «Профиля» утверждают, что это интуиция. Другие - что уже за несколько месяцев до кризиса Сухоруков сумел добыть информацию о готовящемся дефолте. Правда, существует и третье мнение: Сухорукову было так же плохо, как и всем. Помог губернатор Гужвин - вытянул наличку из какого-то московского банка.

Внешне Сухоруков сама надежность. Неброский, прекрасно сшитый костюм. Тихий голос. На запястье - дорогие золотые часы. Выглядит явно моложе своих пятидесяти. Как он сам говорит, все потому, что почти не выпивает. А всем видам отдыха предпочитает охоту.

У него нет собственного автомобиля. Белый «пятисотый» «мерседес» ВКА-банка рано утром забирает его от подъезда панельного дома на юго-востоке Астрахани и отвозит в банк. Говорят, сейчас Сухоруков строит для себя и супруги коттедж.

Два года назад Владимир Сухоруков был избран в местное законодательное собрание. Где до него, как он сам выражается, сидели «педики и медики». Астраханские же собеседники «Профиля» утверждают, что областная Дума - только разгон для честолюбивого банкира.

Весьма вероятно, что через четыре года он при непосредственном участии Гужвина станет его преемником на посту астраханского губернатора.

Виктор Гавриков,

"Факт и компромат" № 47, 28.07.2004 г.