Прогулка по Астрахани. Часть 2
Старая Астрахань уходит. Конечно, до конца дней останется кремль с Успенским собором, останется дом Губина (бывший дворец пионеров), но со многими другими старинными зданиями можно прощаться.

В самой простенькой подворотне можно обнаружить замечательный вид – в данном случае на храм во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы.

А вот это одноэтажное здание XIX века явно отслужило свой срок. Здесь располагалось какое-то муниципальное учреждение. Внутренность раздербанили и бросили. Хорошо, если этим зданием заинтересуется какой-нибудь толстосум. Тогда будет нечто вроде этого двухэтажного здания. Хотя в прежние времена за такую переделку могли оштрафовать – ведь искажён исторический облик здания. В советское время учреждения по охране памятников старины самодурничали как хотели, но молчали в тряпочку, когда уничтожались православные храмы.

Я всегда восхищался зданием, где в прежние времена располагалась поликлиника водников. Роскошно, но видны признаки упадка и разрушения (не лучше ситуация и внутри - прим. ред).

Николай Иванов, поэт и публицист

Читайте также: Прогулка по Астрахани. Часть 1