Протестующие астраханцы показали, как «Газпром» перевозит серу
Протестующие жители села Сеитовка Красноярского района Астраханской области показали, как перевозится сера на завод рядом с их населённым пунктом.

Трёхминутный ролик начинается рассказом одного из протестующих. Он демонстрирует куски серы на асфальтовом покрытии автотрассы, которая ранее перекрывалась сельчанами (ВИДЕО). Рядом с гражданином находится полиция.

Далее на видео запечатлён перевозящий грузы – предположительно, серу – транспорт. Запись сопровождается поясняющими титрами.

В описании к видео, в частности, сказано:

«Сера очень вредна в пылеобразном состоянии. Жители вынуждены дышать этим воздухом, пить воду, в которую она попадает. При этом в их селах нет газа! Газпром отказывается их переселять из 8-ми километровой санитарно-защитной зоны. Люди объявили акцию самозащиты своих прав и здоровья! Они вышли на трассу и перекрыли ее. После того, как один из активистов был осужден на трое суток ареста, они боятся выходить на дорогу».
На продолжающиеся с 19 сентября протесты отреагировали сначала местные власти, а затем в «Газпром добыча Астрахань», после чего жители астраханского села озвучили свои требования (ВИДЕО).