Путин подтвердил важность развития железнодорожных подходов к портам Каспия

Президент России Владимир Путин подтвердил важность развития железнодорожных подходов к портам Каспийского бассейна. Соответствующее заявление глава государства сделал накануне в поздравлении ко Дню железнодорожника.

«Убеждён: у нашей железнодорожной отрасли – огромный потенциал для качественного роста. И, несмотря на все имеющиеся трудности, мы обязательно продолжим идти вперёд, будем ставить новые цели и достигать результатов, в том числе наращивать пропускную способность железнодорожных магистралей и расшивать так называемые узкие места. Прежде всего имею в виду развитие Центрального транспортного узла и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов (…). Все эти проекты крайне значимы для нашей экономики, для создания современных транспортных, логистических коридоров, новых туристических маршрутов, для загрузки смежных отраслей», – отметил глава государства.

Ранее российский лидер заявил об «особом внимании» порту Астрахани в контексте «выстраивания» международного транспортного коридора «Север-Юг».