Путинские обеды для астраханских школьников под угрозой

Предприниматель Андрей Липов, который качественно организовал горячее питание не только школьникам начальных классов, но и старшеклассникам и учителям многих астраханских школ, стал испытывать сложности в работе. Неприемлемые условия для деятельности создаёт руководство школы № 40, в которой предприниматель многие годы арендует площади под производственную базу и офис.

Сложившаяся ситуация общественно значима, так как под угрозой оказалось выполнение задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным - обеспечение горячим питанием учащихся одиннадцати (!) школ Астрахани.

Андрей Геннадьевич – человек известный и уважаемый. О его заслугах и достижениях писали не только местные, но и федеральные средства массовой информации. Так, 17 февраля в «Московском Комсомольце» вышел большой материал об истории и тонкостях работы Липова, его высоких достижениях в важном труде.

Поминутный режим работы школьных столовых, как и сами блюда, находятся под жёстким контролем целого ряда контролирующих госорганов. Наши коллеги отметили, что за минувшие полгода предпринимателя проверил не только Роспотребнадзор, но и городское управление образования, а также Общероссийский народный фронт. «Никаких нареканий ни от кого не последовало», – констатировало издание.

Собственно, за все 25 лет репутация предпринимателя Липова в сфере школьного питания осталась незапятнанной. А школьный общепит – это, как выяснили журналисты, вещь весьма специфичная. Начиная от строгого соответствия блюд калорийности, витаминизации и другим важным для растущих организмов критериям и заканчивая разнообразием меню, а также не просто доступностью, но именно дешевизной представленных блюд.

Уделено внимание в статье «МК» и школе № 40, где Липов уже двадцать лет арендует двести квадратных метров площади. Здесь расположены: основное производство пищи, склады с сырьём и офис. «Выходит, что школа получает от предпринимателя не только качественное и организованное на высоком уровне питание для детей и взрослых, но и солидные деньги от аренды площадей и помощь в благоустройстве», – делал вывод «Московский Комсомолец».

31.jpg

За свой низкомаржинальный и при этом высокоответственный бизнес Липов получает не претензии, а многочисленные благодарности. Но вдруг ему начали вставлять «палки в колёса». Таких «палок» мы насчитали три - одна другой «краше».

1. С апреля по август минувшего года астраханские школы закрыли из-за коронавируса. Управление образования администрации Астрахани распорядилось освободить от уплаты аренды за этот период расположенные в школах предприятия общественного питания. Такое же решение приняли по всей стране. Решение справедливо и оправданно, ведь работающие в школьных столовых предприниматели, включая Андрея Геннадьевича, не функционировали.

Распоряжение городского управления образования выполнили все астраханские школы, кроме № 40, которой руководит Т. Ермуханов. Он потребовал с А. Липова после завершения пятимесячного карантина одномоментно выплатить за этот период 165 тысяч рублей. Требование оказалось достаточно обременительным, учитывая большую нагрузку в начале осени для реализации программы по организации горячего питания школьникам начальных классов. В этот момент шла закупка дополнительного оборудования и огромного количества посуды, увеличение штата и т.д. Чтобы удовлетворить желание директора школы, предпринимателю пришлось взять банковский кредит.

2. После такого интересного «жеста» Ермуханов делает Андрею Геннадьевичу следующее предложение: платить за аренду с 1 марта 2021 года в два раза больше денег. Объяснять, чем вызвано столь неожиданное резкое подорожание площадей в муниципальной школе, директор не стал. Плати – и точка.

Сейчас Липов платит за аренду площадей для социально важной деятельности 33 тысяч рублей и ещё за коммунальные услуги 45 тысяч. Ермуханов просит за аренду 65 тысяч рублей. Итого, вместе с коммунальными услугами расходы должны составить 110 тысяч рублей в месяц!

Оснований для повышения арендной стоимости в два раза нет. Ещё за пару месяцев до этого требования директор школы хотел увеличить аренду до 55 тысяч рублей. Андрей Липов оспорил эту сумму в рекомендованном арбитражным судом оценочном экспертном бюро, которое, исследовав отчет Ермуханова об оценке площадей, сделало заключение, что такая стоимость аренды необоснованная и сильно завышена. Но после этого директор школы, уже не предоставляя никакого оценочного отчета и обоснований, повысил аренду до 65 тысяч рублей в месяц.

3. Последней «палкой в колесо» отменно работающего предприятия Липова стало уведомление о досрочном прекращении договора аренды по инициативе арендодателя, за подписью всё того же Т. Ермуханова.

Но действующий договор зарегистрирован в регистрационной палате сроком на 5 лет и действует до апреля 2022 года. Расторгнут он может быть только через арбитражный суд и по веским основаниям, например, за неуплату аренды, которую Липов исправно оплачивает. Более того, такой пятилетний договор заключён за 19 лет работы Андрея Липова в этой школе не впервые, а уже четвертый раз.

Все эти действия могут спровоцировать приостановку деятельности Андрея Липова, как субъекта малого и среднего предпринимательства.

Убеждены, что на ситуацию должны отреагировать: прокуратура Астрахани, городская администрация и региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Их руководителей – Екатерину Зорину, Марию Пермякову, Николая Меркулова, просим считать эту публикацию официальным к ним обращением.

Кстати, директор Ермуханов – тоже известная в Астрахани персона, о которой писали средства массовой информации. Так, 11 декабря 2020 года сообщалось, что в 2019 году Ермуханов был осужден по трём эпизодам служебного подлога в бытность свою директором вечерней школы № 2.

Туда он устроил «подснежников» на должности библиотекаря, учителя математики, учителя физкультуры и географии, а также вахтёра и сторожа. В итоге те получили на свои карточки в общей сложности 5,3 млн рублей. Приговор – год колонии – заменили на штраф в 180 тыс. рублей. Гражданский иск предъявлять Ермуханову не стали, а вместо этого тут же вновь поставили директором школы.

В этой связи весьма примечательно, что супруга Тимура Ермуханова – Янина Ермуханова, на протяжении нескольких лет возглавляет отдел дошкольного образования управления по образованию администрации Астрахани.

…Как следует из приговора Трусовского райсуда Астрахани, Ермуханов «умышленно совершил преступления ... против государственной власти». Как можно расценить его нынешние действия в отношении предпринимателя Андрея Липова?