Работа регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» в Астраханской области отмечена на государственном уровне

По итогам мониторинга, проведенного Комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды, Астраханская область отмечена в числе передовых регионов, которые полностью перешли к полноценному оказанию коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

- Регионы, которые наиболее оперативно провели мероприятия, - это Ивановская, Астраханская область, Севастополь и республика Мордовия. Они завершили все процедуры, и их можно назвать регионами-«отличниками», - отметил на пленарном заседании Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По словам руководителя профильного комитета Госдумы, в ходе мониторинга были проанализированы региональные практики обращения с отходами, проведены видеоселекторные совещания практически со всеми регионами, организаторы мониторинга обсудили с ними трудности, которые возникают при реализации «мусорной реформы».

Астраханская область – первый субъект, где ГК «Чистый город», под управлением которой находится ООО «ЭкоЦентр», приступила к реализации федеральной реформы. В настоящее время ГК «Чистый город» работает в качестве регионального оператора по обращению с отходами в пяти субъектах РФ – в Астраханской, Архангельской, Ростовской областях, Республиках Калмыкия и Адыгея.