Расходы на отлов собак в Астраханской области оказались сильно завышены

«Недоработки», способствующие риску недобросовестного использования предоставляемых на решение вопроса с бродячими собаками казённых средств, выявлены контрольно-счётной палатой Астраханской области. Соответствующие сведения содержатся в предоставленном ведомством отчёте о своей работе за прошлый год.

Региональной службой ветеринарии под руководством Вячеслава Мамонтова завышен на 2 751 рублей, или на 20 процентов, норматив расхода по отлову и содержанию в течение полугода и возврата на прежнее место собак без владельца. Чиновники некорректно вычислили расходы на отлов животного и оплату труда осуществляющих его специалистов, «коммуналку», интернет, телефонную связь и услуги по маркированию «хвостатых». В результате предоставляемая из областной казны в 2020 году на эти цели субвенция местным бюджетам в 75 миллионов рублей завышена на 14,8 миллионов.

При нормативе в 11 162 рубля за особь – вместо насчитанной службой ветеринарии суммы в 13 913 рублей – количество подлежащих отлову бездомных собак в 2020 году должно было быть больше на 24,6 процента, или 1332 особи.

Кроме того, норматив расходов содержания собак в приюте рассчитан службой ветеринарии из 183 дней пребывания, тогда как фактически животные содержатся лишь 26 дней. Из-за этого сумма субвенции завышена ещё на 47 миллионов рублей.

Таким образом, выделенная регионом субвенция на отлов бродячих собак в 75 миллионов рублей оказалась завышенной на 62 миллиона. Отчёт об этом направлен контрольно-счётной палатой в облпрокуратуру. Кто из «слуг народа» и как поплатился за эти «недоработки», неизвестно.

Ранее областная контрольно-счётная палата установила, что «Астраханский залоговый фонд» не заинтересован в поддержке предпринимателей.