Раскрыта статистика по рассмотрению дел астраханскими судами

Астраханский облсуд представил статистику о рассмотрении дел местными судами в первом квартале текущего года. Так, в райсуды поступило 1137 уголовных дел, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5 процентов. Осуждено 82,4 процента обвиняемых, в отношении 16,6 процентов фигурантов уголовные дела прекращены.

Зафиксирован и рост количества гражданских и административных дел – на 20,3 процента. В апелляционную инстанцию на 4,9 процента увеличилось число жалоб и представлений по таким делам. На 148 процентов выросло число рассмотренных дел об административных правонарушениях.

Из 689 уголовных дел и материалов в отношении 737 наших земляков по жалобам и представлениям на вынесенные райсудами региона, судебной коллегией по уголовным делам облсуда в отношении 19 граждан отменены приговоры, в отношении 40 – изменены. Коллегией по гражданским делам из 822 дел райсудов в апелляционном порядке отменено 139 решений, изменено 20. Наконец, коллегией по административным делам отменено 23 решения по рассмотренным 229 административным делам, изменено одно.

Ранее стало известно о приговоре бывшей волгоградской судье, вынесенном Ленинским райсудом Астрахани.