Расследование пожара в Астрахани и ликвидация последствий на личном контроле губернатора

Правоохранительными органами рассматриваются три версии возникновения пожара: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём и поджог. По словам жителей сгоревшего дома, пожар начался в квартире, в которой обитали наркоманы. На них часто поступали жалобы в полицию, но безрезультатно.

В сгоревшем трехэтажном доме – объекте культурного наследия, расположенном в центре Астрахани, по улице Советская, 22, погибли трое людей: 60-летний мужчина и две женщины 79 и 80 лет. Все расходы на их похороны вязала на себя администрация города.

В доме зарегистрировано 46 человек, из них 9 - несовершеннолетние. Все квартиры сгорели.

Власти выдают людям временные удостоверения личности вместо сгоревших паспортов.

В администрации Кировского района действует пункт сбора помощи пострадавшим.

Маневренным фондом, расположенным на ул. 1-я Перевозная, 131, предоставленным для временного проживания погорельцам, воспользовались четыре семьи. Остальные от него отказались, предпочтя жить у родственников.

Всем нуждающимся оказана медицинская помощь.

Пятеро школьников, проживавших в сгоревшем доме, будут обеспечены школьной формой и учебниками.

Управление капитального строительства Астрахани приступает к экспертизе и оценке ущерба от пожара для реставрации дома – объекта культурного наследия.   

Помимо причитающихся 50 тысяч рублей каждой пострадавшей семье, по обращению губернатора Игоря Бабушкина, материальную помощь пострадавшим оказало предприятие «Газпром добыча Астрахань», выделив 400 тысяч рублей. Откликнулся и ЛУКОЙЛ. Сумма их благотворительной помощи пока что не сообщается.

Ликвидация последствий пожара в центре Астрахани, а также расследование его причины находятся на личном контроле губернатора.