Ремонт на Ахматовской: вопросы без ответов
Глава муниципального образования «Город Астрахань» подвергла критике ремонтные работы, идущие в центре Каспийской столицы – на улице Ахматовская.

«Ахматовская может стать одной из красивых пешеходных улиц. Именно так сказали мне на днях, говоря о грандиозных работах по благоустройству центра. Прогулялась сегодня. Пока не может стать, на мой взгляд.

Во-первых, если ремонт, то и потолок и стены. Это логично. У нас, как всегда, плитку положили, а про фасады не вспомнили. Вернее, вспомнили, и указали собственникам, наверное. В лучшем случае, получится – кто во что горазд, в худшем, не получится ничего, и останутся ободранные фасады.

Во-вторых. До сих пор не пойму, зачем уничтожили мощный красивый ясень, от которого была шикарная тень. Что за странное желание создавать, разрушая?

В-третьих. Объявляем новую пешеходную улицу. Широкую. Можно было кафешки привлечь, необычные лавочки поставить, фонтанчики, клумбы или ещё что-то. Посадить сразу подросшие деревья, как в Братском саду. Однако заказчики из администрации устанавливает леерку. Да не простую, а чугунную, тяжёлую. И, соответственно, не дешёвую. Зачем? Сколько стоит она?

К сожалению, ответов на эти вопросы в Городской Думе нет. Поэтому сегодня я написала запрос туда, где все знают и считают себя во всем правыми. Туда, где не спрашивают совета ни у жителей, ни у депутатов. Да, приходится признавать, что наша двуглавая модель управления городом имеет недостатки, и у меня, как у главы Астрахани, просто порой нет рычагов корректировать чужие ошибки и наказывать виноватых. И я не стесняюсь делиться с вами своими переживаниями.

И все же добавлю оптимизма. В конце улицы приятно удивили новые круговые милые скамейки. Вот он первый плюс. Но зачем леерка-то?», – задаётся вопросом глава города.

Ранее сообщалось о проблемах с автолюбителями, которые игнорируют новые правила проезда и парковки в районе Ахматовской.