Роспотребнадзор отчитался о вредных веществах в воздухе Астрахани
Региональный Роспотребнадзор сегодня отчитался о результатах проведённых проверок качества атмосферного воздуха в Астрахани.

Вердикт ведомства, как и следовало ожидать, вполне предсказуем: «содержание вредных веществ (речь идёт о диоксиде азота, диоксиде серы, оксиде углерода, ароматических углеводородах, феноле и формальдегиде – прим. ред.) находятся в пределах нормы».

Характерно, что лабораторные исследования, по данным управления, было проведено 28 августа лишь на нескольких улицах – Хибинской и Грановского в Трусовском районе и на Маркина, 3-й Рыбинской и переулке Линейном в Ленинском районе областного центра. При этом время суток, в которое они осуществлялись, не сообщается. Между тем, принципиально важно – ведь смог и страшная вонь накрывает Астрахань преимущественно в поздно вечером или ночью.

Примечательно, что исследования не проводились Роспотребнадзором в последующие сутки, когда шёл основной шквал жалоб на удушающую вонь.

Также отметим ремарку ведомства под руководством Людмилы Носковой о том, что «наличие запаха продуктов горения и других запахов химических веществ могут ощущаться человеком при содержании загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в концентрациях, не превышающих предельно-допустимые».