Рождественский бугор как астраханское Лукоморье

Астрахань расположена в Прикаспийской низменности, но незначительные возвышенности здесь есть – глинисто-песчаные бугры, на которых возникали поселения. Ранее AST-NEWS.ru писал об одном из таких мест, Киселёвском бугре. А сегодня расскажем о Рождественском бугре - спрятанной от посторонних глаз местности. 

Наши земляки бывают здесь нечасто, а гиды экскурсии в экзотический уголок астраханской действительности не водят, а зря. Виды знатные и даже заповедные. Зажатый между торговыми рядами Кировского рынка отрезок напоминает сказочное место на краю мира – Лукоморье.

IMG_4296.JPG

IMG_4297.JPG

IMG_4298.JPG

IMG_4309.JPG

Недалеко протекал ерик Чесноковка, вдоль берегов которого располагались огороды, а в ильменях водились дикие птицы. Казённый Аптекарский сад был разбит по указу Петра Первого на южном склоне холма рядом с нынешним парком «Аркадия». Одно время шли разговоры о его восстановлении, но эта инициатива, как и многие другие подобного рода проекты, канули в Лету...

IMG_4300.JPG

IMG_4301.JPG

IMG_4310.JPG

IMG_4294.JPG

Центральный объект Рождественского бугра - церковь в честь Рождества Христова, построенная в середине XVIII века после обращения жителей местной слободы. Они любовно называли свой храм «Рождества Христова, что в садах». Церковь дала название всей слободе – Рождественская. Здание несколько раз перестраивалось. Появилось несколько пределов. Астраханские купцы Плотниковы внесли значительную лепту в обустройство и расширение храма. Сто лет назад его захватили обновленцы, а в 1938 году заколотили. После окончания Великой Отечественной его передали старообрядцам и с тех пор именуется церковью Покрова Пресвятой Богородицы.

IMG_4291.JPG

IMG_4292.JPG

Гуляя по бывшей Рождественской слободе, нет ощущения, что находишься в XXI веке. Архаика района дарит ощущение иллюзорности времени и преломления пространства. Зажатый в инфраструктуру прошлого века участок старой Астрахани, кажется, останется таким навеки. Здешняя безлюдность и отрешённость завораживает и создаёт атмосферу аутентичности Астрахани, погружённой в небытие.

IMG_4306.JPG

IMG_4302.JPG

IMG_4286.JPG

IMG_4293.JPG

Вот такое оно, астраханское Лукоморье. 

Екатерина Некрасова