Руководство «Справедливой России» не решается увидеть Олега Шеина в Госдуме

В центральном аппарате «Справедливой России» закрутилась интрига вокруг передачи депутатского мандата Николая Левичева, ушедшего работать с поста вице-спикера Госдумы в Центризбирком. Главным претендентом на вакантное место в палате считают известного астраханского политика Олега Шеина, но неожиданно возникла альтернативная кандидатура в лице малоизвестной Ирины Петеляевой, возглавляющей карельское отделение СР. На последнем варианте якобы настаивает сам Левичев, но многое может зависеть от позиции лидера партии Сергея Миронова, которая на сегодня остается неопределенной.


44-летний Олег Шеин работал в Госдуме с третьего по пятый созыв. В шестой состав палаты политик не попал, хотя в его Астраханской области СР официально набрала 14,56% против 13,25% в целом по стране. При этом в астраханское Заксобрание Шеин прошел. В марте 2012 года теперь уже региональный депутат прославился на всю страну 40-дневной голодовкой, которую он со сторонниками объявил в знак несогласия с официальными итогами выборов главы областного центра. Шеин, который набрал почти треть голосов, но проиграл кандидату от партии власти, требовал предоставить ему записи с веб-камер на избирательных участках, чтобы добиваться судебной отмены итогов голосования по причине их возможных фальсификаций. В конце концов Центризбирком пошел навстречу и признал нарушения на 138 участках из 202, однако суды посчитали это недостаточным для отмены результатов выборов.


В аппарате СР говорят, что голоса в президиуме центрального совета за и против Шеина разделились примерно поровну, из-за чего решения на прошлой неделе принять не удалось. В числе тех, кто был «за», – представитель Красноярского края Валерий Зубов, который считает, что Олег Шеин – фигура федерального значения, которой накануне выборов самое место на трибуне Госдумы. Но есть группировка в партии с иным мнением, высказал свои сожаления Зубов.


Судьбу мандата могла бы решить позиция лидера партии. Но Сергей Миронов не присутствовал на заседании президиума на прошлой неделе. Он вообще демонстрирует постоянную перемену настроений, считает человек, знакомый с ситуацией в партии.


То Миронов говорит, что будет проведено повторное голосование опросным листом, и заверяет астраханца в своей поддержке. То вдруг начинает анонсировать новое заседание президиума, которое совпадет по времени с отъездом многих тяжеловесов в президиуме в их регионы. Это заведомо ослабляет шансы Шеина.


Не исключено, что партия решит и вовсе самоустраниться от решения щекотливого вопроса, предоставив это ЦИКу, что, кстати, устроит и прежнего хозяина мандата. Но тогда это будет означать почти автоматическую передачу мандата Петеляевой. Известность Шеина – не повод передать ему мандат, уверен собеседник издания в аппарате партии. Ведь Петеляева стоит выше Шеина в списке претендентов. Но даже если не принимать в расчет эту деталь, у президиума могут быть иные мотивы при выборе обладателя мандата.


Александр Бурков, депутат Госдумы от Свердловской области, член президиума центрального совета партии «Справедливая Россия»:


- Мы рассматривали вопрос [на заседании президиума] еще до сложения мандата Левичевым, которое произошло в понедельник. У нас теперь есть право по закону принять решение о передаче мандата в течение двух недель, если решение не будет принято, этот вопрос решит ЦИК, передав мандат следующему по списку. Пока предварительно рассмотрели две кандидатуры, и под проектом решения в пользу Шеина подписалось 10 из 19 человек в президиуме, в том числе я. Сейчас есть две недели на окончательное решение – очным или заочным способом.


Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев подтверждает, что Олег Шеин может остаться без мандата. Депутат Заксобрания Карелии Ирина Петеляева – человек в своем регионе авторитетный. На нее может поставить руководство республики, для которого Петеляева – меньшее зло, чем любая из известных карельских «яблочниц»: экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и новая председатель партии Эмилия Слабунова. В то же время излишняя амбициозность Шеина, переходящая в неуправляемость, которую он умудрился проявить и в вопросе об обладателе пресловутого мандата, играют против него даже в родной партии.


«Неуправляемость Шеина – притча во языцех, так что для руководства он не очень удобен. А дела у партии и без него идут неплохо», – считает Калачев.


Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что нынешний конфликт в СР отражает ее вечный внутренний кризис. Много разных людей, которые легко и часто меняют свои решения, – это очень плохо, особенно в предвыборный год, говорит Кузнецов. «Да, Шеин – конфликтный человек со сложной репутацией на московском уровне, но он добавит партии много очков, если получит мандат. А Левичев – это прошлое партии, и его мнение в предвыборный год вообще учитывать странно», – уверен эксперт. По его мнению, история с мандатом Левичева показывает, что СР пока не выглядит единым механизмом и делает то, что приносит ей голоса. «Поэтому нынешняя история – это даже не история персонально Шеина и Петеляевой, а отражение перманентного внутреннего кризиса в «Справедливой России», – считает Кузнецов.


С ним согласен политолог Михаил Захаров. По его словам, «Справедливую Россию» все время сопровождают перманентные скандалы с яркими фигурами. Захаров вспоминает, как еще перед думскими выборами 2007 года партия потеряла в своих рядах писателя Сергея Шаргунова и нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, исключив их по команде Кремля из предвыборных списков. Эти и другие случаи можно счесть особой формой внутрипартийной дискуссии в духе эсеров, иронизирует эксперт.


«Но в электоральном плане Шеин способен усилить партию – как минимум по Астрахани. Так что ругаться с ним накануне выборов – странно, тем более на ровном месте. Если, конечно, нет иных, теневых обязательств», – рассуждает Захаров.


Политолог Аббас Галлямов и вовсе считает, что Олег Шеин может восприниматься Мироновым как угроза. Лидер партии будет стараться не делать ничего, что могло бы хоть чуть-чуть осложнить отношения партии с Кремлем и заставить усомниться в ее управляемости и лояльности, уверен собеседник Znak.com. «Главная проблема Шеина даже не в том, что он ярче и харизматичнее самого Миронова и поэтому не может не вызывать у последнего ревность. Гораздо хуже для него то, что после истории с голодовкой в Астрахани он стал восприниматься политическим истеблишментом как несистемный политик сродни Навальному. Человек, который на ровном месте может устроить Майдан. Миронову такой союзник не сильно нужен, все-таки результат его партии на выборах в первую очередь зависит от благорасположения Кремля», – резюмирует эксперт.


Екатерина Винокурова,

znak.com