Публикация «Астраханских новостей» «Астраханские националисты продолжают проведение несанкционированных публичных мероприятий» собрала более сотни комментариев читателей и, по имеющимся у редакции сведениям, стала предметом разбирательств в коридорах астраханских силовых структур. 

Наличие откровенных фашистов в рядах незарегистрированного движения «Русские Астрахани» под руководством Игоря Стенина у знающих людей не вызывает сомнения. Сам Стенин известен как Ингвар Стефан – на фото он пишет заявление в отделе полиции после того, как его избили наши земляки, которых он оскорблял в социальных сетях. 

Вот Игорь Стенин в Волгограде вместе со своими соратниками, один из которых позирует на фотокамеру, демонстрируя нацистское приветствие.

Они же – правда, уже без «зиги».

Вместе с тем, некоторые акции, проводимые Стениным и Ко, привлекали откровенную «фашню», не стесняющейся демонстрировать нацистское приветствие на фотокамеру и подстрекающую к этому малолетних.

Например, вот так «зиговали» «Русские Астрахани» и во время проводимого автопробега по Каспийской столице: зиговали до автопробега, во время его и после:

Да что говорить – на этом автопробеге «кидали зигу» даже малолетние астраханцы – чему взрослые были, видимо, только рады…

Почему Стенин никак не пресекает такие выходки, понять можно хотя бы по тому, что в блоге ingvar-stefan на блогоплатформе Livejournal.com (в профиле которого размещены ссылки ещё на четыре аккаунта Ингвара Стефана, включая удалённую им же собственную страницу в соцсети «Вконтакте», на в качестве одного из юзерпиков использована фотография самого Стенина) размещены фотографии с изображением свастики. 

Характерно, что вставать в один ряд вместе с фашиствующими «Русскими Астрахани» и их лидером Стениным не стеснялся даже известный своим якобы интернационализмом Олег Шеин – депутат думы Астраханской области, член комитета облдумы по государственному строительству, законности и правопорядку и комитета облдмы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, председатель совета астраханского регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

Второй слева – Олег Шеин, третий слева – Игорь Стенин Вместе с Шеиным акции националистов посещает и его нынешний ближайший соратник Василий Ворох – секретарь бюро совета АРО «СР», заместитель председателя комитета городской думы Астрахани по бюджету, финансам и налогам. На фото ниже Ворох сидит на корточках:

Если в начале своей деятельности мероприятия «Русских Астрахани» были более или менее нормальные (хоть и с душком, вроде акции в поддержку похитившего, изнасиловавшего и убившего чеченскую девушку Юрия Буданова или признанного виновным в создании экстремистского сообщества Дмитрия Дёмушкина), то потом подпольная организация Стенина скатилась до выступлений в поддержку украинской военнослужащей Савченко (обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов) и откровенно антипрезидентских лозунгов.


Несанкционированная акция «Русских Астрахани» на территории Астраханского государственного театра оперы и балета

Кстати, на одной из акций «Русских Астрахани», где члены этой незарегистрированной организации поднимали гантелю, сам худосочный и седовласый Стенин отчего-то в свои руки спортивный снаряд брать не стал. Постеснялся, наверное.

Отдельный вопрос – финансирование этой маргинальной группировки, не имеющей государственной регистрирации в качестве юридического лица и, соответственно, расчётных счётов в банке. Откуда Стенин и компания получали деньги на все эти огромные «имперские» стяги, растяжки и многочисленные флаги, на специально заказанные футболки, на агитационные печатные материалы и т.д и т.п? Наконец, на какие средства живёт сам Стенин?

Каковы источники этих средств, можно догадаться, если учесть, что эти «Русские Астрахани» выступают против государственного строя в России и лично президента Владимира Путина.

Несмотря на то, что массовые акции Стенина и Ко на территории нашего города вроде бы прекратились, он и его немногочисленные соратники продолжают проводить редкие вылазки на астраханские улицы с одиночными пикетами, а также ведут пропаганду в интернете.