«Русские оперы» и «Щелкунчик» в Астраханском кремле: как это было

В последние дни уходящего года в нашем городе прошла премьера проекта «Русские оперы в Астраханском кремле. Зимняя сказка» и показ ледового шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик». Грандиозное действо, развернувшееся на Соборной площади Астраханского кремля, состоялось благодаря национальному проекту «Культура». 

В рамках нацпроекта в самом сердце Астрахани был смонтирован каток с искусственным покрытием, установлена самая высокая в регионе ёлка, высота которой составила 21 метр, оборудована высокотехнологичная сцена и размещена праздничная иллюминация. 

В преддверии официального открытия катка его посетили воспитанники социальных учреждений Астраханской области, а также юные спортсмены. Вплоть до 31 января ледовое поле будет работать согласно установленному расписанию, с двумя бесплатными сеансами в утренние часы. 

 29 декабря днём прошли два показа знаменитого ледового шоу «Щелкунчик» Ильи Авербуха. На лёд в образе знакомых персонажей новогодней сказка Гофмана вышли звёзды фигурного катания Максим Шабалин, Екатерина Боброва, Албена Денкова, Максим Ставиский, Оксана Домнина и Роман Костомаров. 

Несмотря на промозглую погоду, посмотреть яркий ледовый спектакль пришло немало наших земляков всех возрастов. Дети и взрослые с восторгом следили за волшебными приключениями Мари, Щелкунчика, мышиного короля и других героев впечатляющей постановки.

Среди зрителей был и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В его адрес от именитых гостей города прозвучали слова благодарности за возможность выступить в столь великолепном месте. В свою очередь, глава региона поблагодарил артистов за искусство дарить радость и праздничное настроение.

Вечером того же дня со специально оборудованной сценической площадки звучали фрагменты из опер русских композиторов, «Снегурочка» и «Ночь перед Рождеством» Н.А. Римского-Корсакова, «Черевички» П.И. Чайковского и новогодние шлягеры. Знаменитые арии исполнили солисты: Большого театра – Ольга Селиверстова, Большого и Мариинского театров – Александр Краснов, казахстанского академического театра оперы и балета– Таира Тажи. Выступление сопровождалось ледовым шоу с участием фигуристов Романа Костомарова и Оксаны Домниной и астраханского театра на льду «Миланкор».

Вечером 30 января зрелищное представление прошло с участием солистов Астраханского театра оперы и балета. Вход на все мероприятия был свободный.  

Представления сопровождалось народными гуляньями. Подкрепиться можно в специально установленных в кремле киосках, а праздничное настроение обеспечила стоящая тут же новогодняя иллюминация и самая нарядная ёлка, когда-либо украшавшая наш город. 

Художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского государственного театра оперы и балета Валерий Воронин, представляя программу, рассказал об особенностях её подготовки: «Изначально проект был задуман для популяризации именно русской оперной классики. Происходит он зимой, поэтому подготовительный процесс усложняется в несколько раз. Так, нужно учитывать особый температурный режим и массу других нюансов, включая технические. Программа нынешнего праздника составлена из музыкальных шедевров русских композиторов. Некоторые оперные номера у нас никогда не исполнялись, но в перспективе смогут реализоваться в будущих проектах театра».

После триумфального открытия, первого, такого высокого уровня, пространства зимних развлечений в исторических декорациях, Астраханский кремль смогут посещать наши земляки и гости города весь январь. 

В предстоящие дни на катке будут проходить хоккейные матчи, выступления астраханских фигуристов и массовые катания. На сценической площадке выступят ведущие творческие коллективы региона и солисты лучших учреждений культуры. 

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» Астраханская область вышла на новую ступень организации культурно-спортивных мероприятий, соответствующих высокому стандарту массовых развлечений на открытом воздухе. Хочется надеяться, что в дальнейшем подобные инициативы закрепятся в нашем регионе, с перспективой развития большего числа общественных пространств для плодотворного и увлекательного досуга. Астраханцы и гости города высоко оценили благое начинание организаторов столь впечатляющего зрелища. 

Екатерина Некрасова