Рыботорговля в Астрахани цивилизованной не становится

Вместе с весенней путиной в Астраханской области на рынках становится больше рыбы. Цены на неё в это время снижаются в два раза.

Это хорошие новости, но есть и плохие.

Масштабной цивилизованной торговли одного из брендовых товаров региона как не было, так и нет. Оснащённые рыбные прилавки есть не на всех городских рынках. Особый размах рыботоргового беспредела традиционно наблюдается на Больших Исадах.

Многочисленные совместные рейды, о которых так любят писать отчёты соответствующие ведомства – долгие годы демонстрируют свою неэффективность. Все эти штрафы, конфискация «прилавков», профилактические беседы – беспомощная попытка придать торговле рыбой «цивилизованный» статус.

В выходные дни на Больших Исадах полиции не видно вообще. Некоторые продавцы водных биоресурсов, захватывая тротуары, бойко реализуют свой ходовой товар, не соблюдая никаких санитарных норм, они хамят покупателям, обвешивают их, демонстрируя наглядно, кто является истинным хозяином рынка.

Страшно представить, в каких условиях будет продаваться рыба в жаркое время года. Смогут ли власти и продавцы прийти к разумному компромиссу, чтобы от этого не пострадали покупатели. Для многих астраханцев – рыбная продукция из-за её дороговизны и сложности приобретения уже является экзотикой. Средневековый подход к торговле рыбой не делают наш город лучше, ложась тёмным зловонным пятном на его репутации.

biASMAnf2f0.jpg

DR6WvOu-CIU.jpg

egxhNIYjjX0.jpg

M9Vgo-L9mn0.jpg

rLIOLj-sQUw.jpg