Секреты астраханкой кухни: рождественский гусь

Согласно традициям, 12 дней после Рождества Христова, именуемыми святками, отличаются особенной атмосферой. Праздничные ритуалы соблюдаются во всех сферах жизни. Святочная трапеза является неотъемлемой частью этого благодатного периода.

По поверью на Рождественском столе должно находиться 12 блюд. Рождество – семейный праздник, его не принято отмечать в одиночку. Астраханцы старшего поколения помнят, что в советское время, когда этого праздника не было в официальном календаре, многие люди всё равно собирались узким семейным или дружеским кругом, чтобы отметить восход Вифлеемской звезды, предварявшей сочельник. Перед этим на стол ставили постные блюда – сочиво и взвар. Продукты, из которых делали эти угощения, носили символический характер. Зерно ассоциировалось с воскрешением к жизни, мёд был залогом крепкого здоровья, а мак предвещал человеку достаток. В Астрахани основой для сочива чаще всего служил рис. Взвар готовили из сухофруктов, подслащая его мёдом.

Астраханцы на рождественский стол часто пекли блины и рыбные пироги. Любимым салатом был винегрет. Но королём праздничной трапезы во все времена становился запеченный гусь. В местных магазинах найти их было практически невозможно. Часто из крупных городов привозили замороженных гусей производства Венгрии, но чаще всего их покупали на местных рынках, где они продаются по сей день. В этом году стоимость гусиной потрошенной тушки варьировалась от 500 до 750 рублей за кило.

Рождественского гуся можно нафаршировать чем угодно – яблоками, рисом, гречкой, кислой капустой. Мы же расскажем, как приготовить гуся с чечевицей в яблочном соусе.

Тушку гуся весом от 2 до 3,5 кило хорошо промыть, обсушить и натереть солью и специями на ваш вкус. После положить его в форму и залить на сутки красным столовым вином, периодически переворачивая с одного бока на другой, чтобы птица пропиталась вином равномерно.

Чечевицу отмочить в холодной воде, довести до кипения, дать ей остыть. После слить лишнюю жидкость и забить гусиную полость чечевицей, смешанной с толченым чесноком. Отправить гуся в огнеупорной ёмкости в духовку, разогретую до 220 градусов. Жарить 20 минут. Затем добавить немного бульона или воды и накрыть содержимое крышкой. Если у вас нет гусятницы, то птицу можно готовить в рукаве для запекания. Температуру в духовке убавить до 180 градусов и оставить гуся в покое на час. В это время яблоки очистить от внутренностей, порезать на части. Соединить яблочные дольки с гусём и дать им запекаться вместе около часа.

Подавать главное украшение рождественского стола на большом блюде вместе с распаренными яблоками. Образовавший соус перелить в отдельную посуду, добавив в него кусочек сливочного масла.

Рождественского гуся можно готовить в любой святочный день. Особенно уместным он будет на старый Новый год, который наступит через неделю. Тогда же можно подать салат «Мимоза», о котором AST-NEWS.ru писал ранее. Желаем всем весёлых святочных гуляний. С Рождеством Христовым!