Секреты астраханской кухни: джем из хурмы
Хурма – королева предновогодних прилавков Астрахани. Её латинское имя – Diospyros – имеет греческие корни и переводится как «пища богов», что соответствует действительности. Эта восхитительная ягода радует взор, а также имеет только ей присущий вяжущий вкус и ни с чем несравнимую текстуру.

В русский язык слово «хурма» пришло из фарси, где оно означает финиковую сливу. Вяленый плод хурмы и впрямь чем-то напоминает вкус финика. В наших широтах Diospyros не произрастает, потому в Астрахань его везут из Кубани и Северного Кавказа. Любопытно, что одно и тоже дерево даёт разные по вкусовым качествам плоды: например, королёк получается из опыленного пчёлами соцветия, он имеет более тёмную и сладкую мякоть. Хурма же созревает из не опылённого цветка, имеет твёрдую сердцевину и вяжущие вкусовые свойства. Но стоит ей полностью созреть, как все эти недостатки улетучиваются. Удивительно, но помогает ей в этом холод. Вот почему иногда хурму замораживают, и едят после того, как она растает.

В хурме много сахара, но при этом она считается низкокалорийным продуктом. Ягода богата витамином С, а также ценными микроэлементами: йодом, железом, магнием и калием. Хурма имеет свойство выводить лишнюю жидкость из организма, благоприятно влияет на здоровье печени, сердечно-сосудистой системы и желчевыводящих путей.

Большинство астраханцев предпочитает употреблять хурму в натуральном виде, но она также хороша как сырьё для десертов, напитков, может служить пикантным ингредиентом в салате кулинарного направления «фьюжен».Сейчас на астраханских базарах за «пищу богов» просят от 80 -150 рублей за кило. А плоды, немного потерявшие кондицию, предлагают в два раза дешевле. Из них можно приготовить изысканное и простое лакомство – джем из хурмы. 

На килограмм спелой хурмы понадобится 150 граммов лимона, 200 граммов сахара, 30 миллиграммов воды и 10 граммов кукурузного крахмала. Плоды помыть, снять кожицу, нарезать дольки. Потом измельчить блендером. Переложить пюре в сотейник. Засыпать сахаром, варить, помешивая 15 минут. Лимоны ошпарить кипятком, выжать из них сок и влить в сотейник. Крахмал развести в воде и осторожно добавить в общую массу. Варить смесь, помешивая минут десять. Затем разложить джем по баночкам и поместить в холодильник, где он может находиться не более десяти дней. Для длительного хранения его можно законсервировать. В супермаркетах найти такой деликатес сложно, а если даже повезёт, то по немалой цене. Поэтому лучше не лениться, а отправиться на ближайший рынок за хурмой, которая вот-вот исчезнет на целый год – совсем, как её сосед по осеннему прилавку, фейхоа, о котором AST-NEWS.ru рассказывал в ранее. Терпкой и сладкой вам поздней осени!