Секреты астраханской кухни: татарские кайнары

Каждый, кто пробовал настоящие татарские кайнары, не забудет ощущение праздника вкуса. Ранее в рамках цикла о блюдах астраханской кухни AST-NEWS.ru рассказал о рецепте балыка из толстолобика. Сегодня мы расскажем о непревзойдённом по простоте приготовления блюде, имеющем, впрочем, свои тонкости.

Кайнары занимают особое место не только в татарской кулинарии. Они стали неотъемлемым символом астраханской кухни в целом. Раньше их готовили из рубленой говядины или баранины, смешивая с мелко нарезанным луком. Сейчас чаще используют прокрученный через мясорубку фарш.

Многие приезжие путают кайнары с перемячями – ещё одним хитом татарской кухни, которые выпекают в духовке или доводят до готовности на пару. И уж совсем неверно называть кайнары беляшами. Хотя все они родственники. Разве что беляши отдают советскими привокзальными и школьными буфетами, а кайнары – это всегда что-то домашнее, нежное, свежее и изысканное.

Есть разные рецепты приготовления кайнаров. Мы делимся наиболее простой и понятной их версии.

Для теста понадобится пол-литра тёплого молока или воды (можно смешать одно с другим), две чайной ложки сухих дрожжей, столовая ложка сахара, чайная ложка соли, яйцо, сто граммов растительного масла и чуть меньше килограмма муки.

Для начинки взять восемьсот граммов мясного фарша – здесь возможны варианты, но присутствие в нём баранины придаст блюду аутентичность вкуса, две-три мелко порубленных луковицы, соль и перец в разумных пределах. В фарш можно добавить немного воды, чтобы он не был излишне крутым.

С тёплой жидкостью, дрожжами, сахаром, маслом и несколькими ложками муки сделать опару. После того, как она подойдёт – этой займёт менее часа, добавить остальные ингредиенты и замесить мягкое тесто. Как только оно поднимется, сформировать из него шарики и раскатать их в круглые лепёшки. В середину положить начинку и разровнять её, избегая попадания на края. После защепить кайнар в мелкую складку, оставив в середине отверстие.

В сковороде с толстым дном нагреть растительное масло до температуры 170 градусов и обжаривать кайнары с каждой стороны по четыре минуты. Самое важное – первоначально укладывать изделие необходимо отверстием вниз, иначе все труды пойдут насмарку.

Перевернув кайнар, в его «кратер» некоторые хозяйки аккуратно заливают бульон или масло со сковороды. А кто-то предпочитает класть в его сердцевину кусочек сливочного масла. Темле булсын!