Секреты астраханской кухни: вяленый толстолобик в домашних условиях

Астраханская область всегда славилась рыбным изобилием. Водных биоресурсов было много, а способов их хранения не хватало, так что издревле главным консервантом являлась соль. AST-NEWS.ru продолжает цикл материалов, посвящённый рецептам традиционных блюд нашей малой родины. В прошлый раз мы поведали рецепты приготовления пышных и аппетитных баурсаков. Сегодня у нас на очереди вяленое лакомство – толстолобик вяленый. Как в домашних условиях сделать из него балык?

…При наличии всего двух ингредиентов – рыбы и соли – можно приготовить множество блюд. Ещё в середине прошлого века рыбаки бочками солили чёрную икру и продавали её по три рубля за пол-литровую банку. В магазинах она была дороже, поэтому там её астраханцы не покупали: тот товар предназначался исключительно для приезжих. Со временем чёрная икра стала недоступной большинству наших земляков, превратившись во вкусные воспоминания пожилых астраханцев.

Но не стоит унывать. Рыба пока в астраханских водоёмах имеется. Если вы не рыбак, то стоит прийти на рынок и купить там толстолобика – не самую дорогую, но при этом самобытную рыбу, из которой в домашних условиях можно приготовить отменный вяленый балык. Он обойдётся гораздо дешевле, чем если его покупать уже в готовом виде.

Толстолобик костляв, но при этом жирен и вкусен. Он низкокалорийный, что позволяет считать приготовленные из него блюда диетическими. Говорят, что вяленый балык из толстолобика может избавить человека не только от токсинов, но и от депрессии. Аминокислоты, содержащиеся в нём, улучшают структуру волос, кожи и ногтей, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Хотя гипертоникам и аллергикам лучше отказаться от употребления этого деликатеса из-за повышенного содержания в нём соли.

Главное условие – качество туши. Толстолобик портится быстро, поэтому нужно покупать рыбу с красными жабрами, плотной структурой волокон и без дурного запаха.

Рыбу промыть от слизи, аккуратно вынуть внутренности, сделав разрез по хребту и не повредив желчный пузырь. Очистить полость тушки от чёрной плёнки, разрезав её «книжкой».

На кило рыбы понадобится 10 столовых ложек соли и две столовых ложки сахара. Можно добавить несколько лавровых листьев и десять горошин кориандра. Хорошо втереть пряную смесь в рыбу и засыпать её остатками с горкой. Посуду с будущим балыком положить в холодильник под гнетом на три-пять дней. Далее хорошо промыть толстолобика и замочить на сутки, убрав в холодильник. После чего «книжку» в хорошо проветриваемом помещении или на улице – там, где нет лишней влаги и прямых солнечных лучей. Для сохранности от насекомых, если лето, рыбу прикрыть марлей, смоченной в слабом уксусном растворе. Потом в течение двух суток проверять готовность деликатесного продукта. Балык из толстолобика готов!