Секреты астраханской кухни: торт «Красный бархат»

Международный женский день для астраханских хозяек всегда был поводом удивить близких и друзей своими незаурядными кулинарными способностями. Предтечей проверенного временем праздника стала забастовка нью-йоркских ткачих в 1908 году, требующих улучшения условий труда на производстве. Спустя два года Клара Цеткин, выступая в Копенгагене на международной конференции социалисток, предложила ежегодно отмечать эту дату как знак солидарности за права женщин во всём мире.

В нашей стране праздник получил широкую популярность, изменившийся с годами из политической акции в повод для поздравления женщин, невзирая на возраст, общественное положение и социальный статус. А с 1966 года 8 марта стал выходным днём, что сделало его особо привлекательным для населения.

Астраханки всегда ответственно относились к организации застолий. Иногда этим занимались мужчины – чтобы освободить дам от тягостей домашнего быта хотя бы на день. Но это было редко, ведь в советские времена доставки готовых блюд не было, посещение ресторанов не носило массового характера, да и выбор блюд в предприятиях общественного питания был невелик.

Огромное значение на 8 марта всегда уделялось выпечке и десертам. Достать хороший торт в советские времена было делом непростым – особенно в праздник, поэтому астраханки с ранних лет перенимали кондитерские навыки у своих мам и бабушек. Самым популярным тортом времён СССР был «Наполеон». Его пекли по любому поводу заранее, занимая у соседей электрический миксер, чтобы сбить хороший крем.

Сейчас приобрести достойный праздника торт не составляет труда. Главное – не нарваться на изделие из суррогатных ингредиентов. Торт, сделанный из натуральных продуктов, стоит в разы больше, чем его химические бюджетные собратья. Поэтому некоторые астраханки до сих пор предпочитают встать к плите накануне праздника, чтобы порадовать домочадцев кулинарным шедевром. Делимся рецептом одного из самых популярных сейчас тортов – «Красный бархат», привлекательный вид которого не менее важен, чем необыкновенный вкус. Кстати, он родом из тех же мест, что и группа отчаянных женщин, чей смелый поступок положил начало празднования Международного женского дня.

Нам понадобятся: четыре яйца, две столовые ложки какао-порошка, 450 граммов муки, 400 граммов растительного масла, 370 граммов кефира, 400 граммов сахара, щепотка соли и соды, три чайных ложки разрыхлителя и столько же гелевого красителя красного цвета, 300 граммов сливок 33% жирности, 400 граммов сливочного сыра и 150 граммов сахарной пудры.

Яйца взбиваем с добавлением сахара до пышной однородной массы в течение 10 минут, затем смешиваем её с кефиром, разрыхлителем, содой и красителем. В красную смесь влить растительное масло без запаха. Муку, какао-порошок и соль и разрыхлитель, смешенных заранее, добавить к жидкой массе и тщательно взбить с помощью миксера.

Бисквитное тесто залить в две разъёмные формы для выпечки, на дно которых кладём пергамент. Выпекать 30-40 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Когда коржи остынут, их нужно аккуратно разделить на две поперечных части.

Холодные сливки тщательно взбить миксером и соединить со сливочным сыром и сахарной пудрой. Приступить к формированию торта из четырёх ярусов бисквита, смазанных кремом сверху и по бокам. Вот так просто и можно создать одно из самых изысканных лакомств, что станет прекрасным украшением праздничного стола. Приятного аппетита, прекрасные астраханки! Мы верим в ваши высокие кулинарные способности и безупречный вкус ваших блюд!