Секреты астраханской кухни: торт «Наполеон»
Этот сладкий десерт по праву можно назвать самым популярным и вожделенным лакомством на праздничном столе. История торта «Наполеон» началась во Франции задолго до появления на свет будущего знаменитого императора. По преданию, в 1645 кондитер Клавдий Геле запёк несколько коржей, мазанных маслом, получив необычное для XVII века изделие. Переехав во Флоренцию, устроился работать в пекарню к братьям Моска, которые похитили рецепт талантливого француза и стали выпускать слоёный десерт под своим брендом.

За этот проступок Клавдий подал на предприимчивых итальянцев в суд. Братья бежали от правосудия в Неаполь, не желая расставаться с присвоенным рецептом. Именно там знатный десерт начинают смазывать вареньем и кремом, и он получает название «Napolitano». Позднее трансформированный рецепт возвращается во Францию под именем «Неаполитанец». Прославленный торт прозвали также «королевской галетой».

Громкое наименование «Наполеон» кулинарный шедевр получил в нашей стране во времена завоевания Бонапартом Европы. На родине торт прозвали «тысячеслойным» или «Мильфеем».
По другой легенде впервые торт «Наполеон» появился на столе императора Николая II, когда тот давал грандиозный приём в честь столетия победы в Отечественной войне 1812 года. Многослойный торт изготовили в форме знаменитой треуголки Наполеона Бонапарта.

Французский «Мильфей» в отличии русского «Наполеона» подаётся сразу после приготовления, чтобы слои хрустели. В нашей версии коржи торта должны хорошенько пропитаться.

Астраханские хозяйки готовили «Наполеон» издавна. Правильно сделанный торт был мерилом их кулинарного искусства. В промышленном производстве во времена СССР «Наполеон» в Астрахани практически не изготавливали, поэтому у многих наших земляков это блюдо ассоциируется именно с домашней выпечкой.

Вариаций у знаменитого рецепта масса. Кто-то печёт коржи из покупного слоёного теста, кто-то использует абсолютно пресное тесто, а кто-то смазывает кремом листы армянского лаваша. С кремом тоже у каждого своя история. Есть любители исключительно заварного крема, а есть фанаты сгущённого молока.

Мы предлагаем вам рецепт классического торта «Наполеон», найденный в одной из рукописных тетрадей, принадлежащей астраханке, которая записала его туда в начале 80-х годов прошлого века. В традиционном «Наполеоне» должно быть не менее 12 слоёв плюс ещё одна лепёшка для крошки. Для этого необходимо взять полкило муки высшего сорта, четверть кило сливочного масла, 200 граммов сметаны, яйцо и щепотку соли.
Масло порубить, добавить соль и муку. Сметану перемешать с яйцом. Соединив две фракции, замесить тесто. Сформированный колобок герметично упаковать и отправить на полчаса в холодильник. Затем разделить его на 13 кусочков, каждый из которых поочерёдно раскатать до прозрачности и затем запечь в духовке при температуре 190˚C до лёгкого золотистого цвета. Перед тем как слои отправлять в печь, их необходимо проколоть вилкой в нескольких местах.

Когда башня из слоёв будет готова, можно приступить к приготовлению крема. Взбить 350 граммов сахара с двумя пакетиками ванилина, пятью столовыми ложками муки и четырьмя яйцами. Влить в смесь литр молока и начать варить крем на среднем огне, постоянно помешивая массу. Очень важно не переварить заварной крем. Как он закипит, снять с огня, дать ему остыть. Затем взбить туда 400 граммов сливочного масла.
После приступить к смазке коржей, которые могут быть круглыми или квадратными. Сверху посыпать торт крошкой и отправить «Наполеон» доходить до нужной кондиции. Через 10-12 часов одно из самых роскошных лакомств всех времён и народов можно подавать. Сегодня в Астрахани можно купить практически любой торт приличного качества и вида, с домашним «Наполеоном» не сравнится ни один десерт, особенно на новогоднем столе, который может украсить также салат с гранатом, о котором мы писали ранее. Дерзайте! С наступающим!