Секреты астраханской кухни: узбекская самса

В Астрахани на рубеже XVI-XVII веков появился Бухарский гостиный двор, где останавливались прибывавшие из Средней Азии купцы. Именно там и началось формирование среднеазиатской общины. Вместе с многочисленными товарами выходцы из Средней Азии привозили к нам свои культурные традиции, включая кулинарные. В рамках цикла материалов о кухнях народов нашего края ранее AST-NEWS.ru рассказал о секрете приготовления аварского хинкала. Сегодня поговорим об узбекской самсе.

…Уроженцев Узбекистана или имеющих этнические корни этого народа на территории области по официальным данным проживает до десяти тысяч человек. Действует общественная организация узбекской культуры «Узбекистон». В этом национальном объединение родилась идея отмечать в области Навруз, тюркский Новый год, отмечаемый ежегодно 21 марта. Этот праздник, включённый в реестр мирового наследия ЮНЕСКО, считается самым древним из ныне существующих на Земле торжеств.

Предлагаем вам рецепт одного из самых популярных и общедоступных блюд астраханского стрит-фуда – узбекскую самсу. В нашем городе есть, где попробовать аутентичную узбекскую кухню, которая давно стала частью астраханской кулинарии, внеся в неё пряные восточные нотки древнего государства с богатыми культурными традициями и интересными обычаями. Можно попробовать её и на астраханских рынках. Но лучше приготовить самим, чтобы угостить своих родных и соседей, отпраздновав Навруз.

Нам понадобится три с половиной стакана муки, одно яйцо, 100 граммов сливочного масла, 200 миллилитров тёплой воды и щепотка соли. Для начинки возьмём 700 грамм говядины, 100 грамм курдючного сала, три луковицы, чайную ложку белого перца, соль по вкусу и мелко порубленную зелень.

Тщательно перемешать все ингредиенты для теста; оно не должно прилипать к рукам. Делим его на несколько частей и формируем колобки. Накрываем салфеткой, дав отдохнуть тесту 20 минут.

Режем мясо и жир на маленькие кусочки, поступаем луком. Объединяем все составляющие, хорошо их помешав. Колобки тонко раскатываем, смазывая каждый лист растопленным сливочным маслом или курдючным жиром. Укладываем их слоями друг на друга. Затем сворачиваем в рулет. Режем его на кусочки шириной в полтора сантиметра. Раскатываем основу для самсы диаметром в 15 сантиметров. В центр кладём начинку – не более двух столовых ложек. Закрепив концы, формируем треугольник.

Кладём на застланный пекарской бумагой противень изделия швом вниз. Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов на сорок минут. За десять минут до готовности самсу необходимо смазать желтком, взбитым с водой. Ёкимли иштиха!