Секреты астраханской кухни: жареные икряники

Раньше жители рыболовецких поселений нашего региона не считали чёрную икру за еду. Теперь выросло не одно поколение астраханцев, не знающих вкуса настоящей чёрной икры. На прилавках можно найти только полученную от искусственно разведённой рыбы. При этом за самую крошечную баночку символа красивой жизни нужно выложить несколько тысяч рублей. AST-NEWS.ru продолжает цикл публикаций о настоящих астраханских блюдах. В прошлый раз мы рассказали о рецепте мяса местных немцев. А сегодня уважаемые читатели узнают о секретах приготовления икряников.

Красную икру в нашем регионе никогда не добывали, а вот так называемая белая доступна до сих пор. Под это определение подходит икра местных речных даров: сазана, судака, леща, воблы и прочих обитателей водоёмов нашего региона, не имеющих столь знатного происхождения, как осетровые. Чтобы приготовить такую закуску, ястыки с икрой протирали через сито, именовавшиеся «грохотками», а затем засаливали. Частиковая икра, изготовленная по этой технологии, называлась пробойной.

Во времена Российской империи икра воблы даже поставлялась за границу. Самым изысканным деликатесом в те времена считалась янтарная икра, получаемая из щуки. Стоила она дороже чёрной. За свою прозрачность и рассыпчатость её именовали царской. Увы, в последнее время астраханская щучья икра значительно подорожала и стала недоступной для многих наших земляков.

В путину, когда частика бывает в избытке, из её икры делают простое и любимое многими астраханцами и гостями города блюдо под названием икряники. Их готовят, как из свежего, так и из замороженного сырья.

Икру любой частиковой рыбы извлекают из туши, стараясь не повредить желчный пузырь. Затем освобождают от больших ястыков. Икру заправляют солью и перцем по вкусу, добавляют яйцо и немного муки, а потом выкладывают большой ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом. И жарят на манер оладий, с двух сторон. После обжарки икряники складывают в кастрюлю или сотейник и держат на слабом огне десять минут. Подаются горячими, но лучше холодными, как закуска или основное блюдо.

Хочется надеяться, что ближайшая весенняя путина порадует астраханцев рыбой, а вместе с ней и икрой, хотя бы белой. А уж если её будет в избытке, то почему бы и не пожарить икряников и не пригласить к себе гостей на рыбный обед в лучших традициях астраханского гостеприимства?