Нижняя палата парламента приняла в среду в первом чтении президентский законопроект о снижении избирательного барьера на федеральных парламентских выборах с нынешних 7% до 5%. Впрочем, новый закон заработает лишь в 2016 году. Так что бороться за думские кресла на предстоящих выборах в Госдуму участникам избирательной гонки предстоит по старым правилам.

«Может быть, есть смысл распространить эту норму сразу и на декабрьские выборы?», — осторожно поинтересовался в ходе дискуссии по проекту в Госдуме «эсер» Олег Шеин. И зачем-то перефразировал Экзюпери: «Если кто-то тушит звезды, значит, кому-то это надо».

В ответ полпред президента Гарри Минх напомнил, что в действующем законе уже есть «форточка» для так называемых малых партий. «Мы «звездочки» не тушим, а делаем все, чтобы на нашем политическом небосклоне зажигались новые, — сказал представитель президента. – И если малые партии получат на декабрьских выборах более 5% голосов избирателей, это даст им право на один депутатский мандат, а более 6% — уже на два. Посмотрим, как эти новеллы будут реализованы на практике», - сообщает Росбалт.

Судя по тому, что кроме Шеина никто больше не выступил с подобной инициативой, которая заведомо неосуществима, выступление Олега Васильевича выглядит немного истеричным. Предчувствие депутата от Астраханской области, что он вполне может оказаться за бортом российского парламента после декабрьских выборов, благодаря очень низкому рейтингу "Справедливой России", становится весьма очевидным, - считают эксперты Ast-News.Ru.