На днях Шеин наконец-то публично определил свою позицию по скандалисткам из Pussy Riot: дескать, «акт» они совершили «аморальный и дурной», но приговор жёсткий, нужно было условный срок дать, или вовсе административное наказание. Иного от атеиста, глядящего одновременно в рот и европейцам, и Кремлю, ожидать другого было нельзя.

Выражая к богохульницам излишний гуманизм, атеист и «оппозиционер» Шеин тут же не преминул поучать «светские и духовные» власти, приводить в пример Евангелие (которое он наверняка не читал, а если и читал, то ничего не понял).

В качестве доказательства того, что православные ценности ему не чужды, местечковый «поп Гапон» начал кичиться тем, что якобы помогал православным паломникам и «находил деньги для храмов».

Конкретных фамилий, сумм и дат Шеин конечно не привёл, что даёт серьёзные основания сомневаться в достоверности его утверждений. Но даже если он кому-то там и помогал, то было это, как говорится, «давно и неправда», да и уж больно часто Шеин хвалится тем, что помог представителям столь различных астраханских конфессий – так часто, что понимаешь: ради славы своей он помогает, пиара ради, а не от души.

Пытаясь выдать себя за благодетеля, Шеин уже открыто выступает против Русской православной церкви. Терять-то ему уже нечего: доверия среди широких слоёв астраханского общества у него нет и никогда уже не будет, так что осталось только пытаться получить какую-то личную выгоду от публичных выступлений в защиту лиц, допустивших откровенно кощунственные действия.

А.Так,

"Факт и компромат" № 31, 7.09.2012 г.