Бесстыдным взором смотрит на нас некогда перспективный молодой оппозиционер

Времена для Шеина настали не просто тяжёлые, а очень тяжёлые. Ну, а что делать: Шеин уже, как говорит молодёжь, «не торт» – не тот наш Шеин, что раньше был. Седина в бороду ударила и начал он то по ночлежкам, то по судам административным. Полулысая голова не даёт покоя не только длинным и костлявым ногам горе-политикана, но и его рукам, которые буквально приросли к клавишам его нарочито бюджетного мобильника и компьютера. Но если другие люди получают, как правило, положительный эффект от использования компьютера, интернета и социальных сетей, то с Шеиным всё наоборот. Такое погружение в виртуальную реальность даёт ему плоды крайне отрицательные. Вчерашние соратники и друзья, знакомцы и незнакомцы – все они единым фронтом, как одни осуждают Шеина и его откровенно вражескую позицию по Крыму. Такой «политической гибкости» русскоязычный политактивный интернет не видел уже давно! Казалось бы, публика во всех этих «тырнетах» сидит искушённая, которую удивить уже чем-то сложно, в ужас приходят от того, что Шеин выдаёт в виртуальной реальности, явно попутав её с реальностью реальной.

nepsse.livejournal.com: Бог с ней, с проблемой Крыма. Всё ясно. Проблема Шеина в том, что он как всегда обтекаем и двусмысленен. В народе говорят: ни 2, ни 1,5. Слова Шеина «Жители Крыма вправе сами решить свою судьбу» означают и право поволжских татар самим решить свою судьбу, и право калмыков и горцев Кавказа решать свои судьбы.

panzerhaubitz1.livejournal.com: Да этот Шеин мыслит глобально, какие там русские с их интересами, какая там защита граждан России... Глобально надо мыслить. Где интересы граждан России, где интересы этнически русского населения Украины, где интересы украинских сторонников России в данном конкретном заявлении господина Шеина?

Денис Макарский: В том то и дело, что в данном посте их нет.

Это – лишь некоторые комментарии наших соотечественников, прочитавших и осудивших публикацию Шеина в его естественной среде обитания (блогоплатформе Livejournal) под названием «Конец режима Януковича и задачи России». О содержании той шеинской простыни текста легко догадаться как раз таки по возмущённым откликам интернет-пользователей.

Возмущается продвинутая интернет-аудитория и другим шеинским ляпам и несуразицам. Вот что написала в блоге Шеина известная астраханская журналистка Татьяна Зелёная, шокированная ошибками в шеинском тексте: «Что это такое - у "памятника Ульянова возле кремля"? Это куда делся умница Олег Шеин, передергивающийся от речевых, стилистических, орфографических и исторических ошибок?». Другой известный астраханец, предприниматель и блогер Александр Дарьянов пишет про штаб «Справедливой России» в Астрахани: «Там демократии и возможностей выразить свою позицию не больше, чем везде, а меньше. Шеин куда больше страдает вождизмом, нежели Путин, только на своём уровне. Если бы он был демократом, давно уже были бы какие-то кадровые движения. Даже в ЛДПР астраханском ротации за это же время произошли неоднократные. А Шеин выжигает всё вокруг себя. Именно поэтому от него уходят даже самые верные соратники».

Кадровая политика Шеина и его банальные пунктуационные ошибки забудутся, а вот его позиция по событиям в Украине долго не выветрится из памяти как его земляков-астраханцев, так и всех думающих россиян. Но он не один такой уродился в нашем городе: так, один телевизионщик, («молодящийся сукин сын», как его прозвали некоторые коллеги), тоже, совершенно не стесняясь, покрывал бандеровцев в эфире возглавляемой им телестудии. Зрители рвали и метали, поражаясь очередному падению этой стареющей недозвезды местечкового масштаба. Если он таким образом пытался быть похожим на своего кумира Познера, то зря: ни рожей не вышел, ни масштабом подлости…

А тем временем слава о Шеине идёт по просторам интернета семимильными шагами.

richi-e.livejournal.com: Если Столяров за такой короткий срок успел намолотить 200 миллионов (я не смотрел подробностей) - это как же сейчас Шеин переживает. Наверное, готовит голодовку с лозунгом "на его месте должен был быть я!" (с)

dedxassan.livejournal.com: Он депутатом Госдумы трех созывов был. У депутатов вообще не модно работать, они п***одельны от природы.

Один из комментаторов недавней шеинской записи «Калуга», начинающейся словами «Калуга - нечасто встречающийся в современных условиях пример региона, сохранившего и развивающего производства», интернет-пользователь Фёдор Калинин, пишет: «Ну зачем ты п***ь, Олежа? Калуга - яркий, но далеко не единственный пример успешного развития региона». Разумеется, в своём близоруком глазике Шеин бревна не видит и даже не пытается хоть как-то ответить на справедливые упрёки в свой адрес. Вот ещё один пример, комментатор Виктория Дубицкая стыдит Шеина: «Вы же, Олег, не выходите из вашей позорной партии. Находите для этого причины. И люди находят причины для поддержки власти. Интересно, похожи ли эти причины друг на друга?».

Если разобраться, Живой Журнал Шеина на самом деле очень мало комментируют. Комментариев под старательно им публикуемым там записям или нет вовсе, или есть – штуки по три в каждой.

Конечно, «поп Гапон» всячески пытается подогреть интерес к своему уже давно не живому ЖЖ: недавно в одном из комментариев фактически признал, что точно будет участвовать в выборах мэра Астрахани, когда они, наконец, уже будут назначены. А фоторепортаж о недавнем пожаре рядом с Театром оперы и балета на своей странице в Facebook он предваряет собственным вопросом, который нельзя назвать иначе, как провокационный: «Очередной поджог?». Лайки ставят три пользователя. Шеиниты – они такие. Нравятся им трагедии и ЧП, а Шеин и рад стараться.

Виктор Зоркий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 13 (574), 04.04.2014 г.