Суд отклонин иск шеинского юриста, ранее судимого Сергея Щербакова к еженедельнику "Факт и компромат"!

Член избирательной комиссии Астраханской области от «Справедливой России» (а также член горизбиркома, везде с правом лишь совещательного голоса), ранее судимый пенсионер и предприниматель Сергей Щербаков недавно обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к нашему еженедельнику.

Предметом иска стала критическая публикация, в которой мы осветили факт нападения шеинского юриста на хрупкую женщину - секретаря избирательной комиссии. С.Щербаков и его представитель, широко известный в узких кругах «основатель кинофондов», «оппозиционер» и даже «редактор журнала» А.Байчурин (известный также, как А.Харкевич) утверждали, что такого факта не было – хотя всем известно, что в отношении С.Щербакова возбуждалось уголовное дело по ст.116 УК РФ («Побои»). По этой статье С.Щербакову «светил» штраф до 40 тыс. руб., или до 360 часов обязательных работ. Также юристу О.Шеина могли припаять до полугода исправработ, а могли и арестовать на три месяца. Но в итоге стороны примирились.

Суд, разобравшись, отказал С.Щербакову в иске. Таким образом, представитель «справороссов» пополнил длинный список пожелавших наказать наш еженедельник за принципиальную критику, но оставшихся ни с чем.

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" № 8, 16.03.12