На днях пресс-служба филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» оповестили общественность о завершении ежемесячных Дней пожаробезопасности и охраны труда, призванных способствовать улучшению условий труда персонала и пожаробезопасности объектов.

Вся эта «активность» напоминает желание сделать хорошую мину при очень плохой игре.

Дело в том, что по основному показателю деятельности «Астраханьэнерго» похвастаться не чем. Тарифы на пользование электроэнергией в Астрахани только незначительно ниже соответствующих тарифов в США.

Средний тариф платы за электроэнергию в США для частного жилья 12 центов за 1 квт/ч — это по курсу ЦРБ около 3 руб. 30 коп. В США, оказывается электроэнергия дороже, чем в Астрахани!

Да, но в США МРОТ составляет 7,25 долларов час, что по курсу ЦРБ где-то 35 000 рублей в месяц.

Следовательно, при 4330 рублей зарплаты в месяц ( МРОТ в Астрахани) мы, астраханцы, платим 2 рубля 97 копеек за 1 квтчас, а при 35000 рублей в месяц «нищий» американец платит всего 3 рубля 30 копеек. Американец может израсходовать на свою зарплату 10687 квт/час, а астраханец — 1457, т.е. в 7,3 раз меньше. Вот где широкое поле для деятельности руководителей «Астраханьэнерго». Ведь можно довести этот показатель до 10, а то и до 20...

Не понятно только, как к этому относится областная администрация, которая должна, по сути дела, заботиться о благосостоянии не только своих чиновников, но и всех остальных астраханцев.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 9, 01.04.11.