Силовики обратят  «особое внимание» на реализацию в Астрахани нацпроектов

В 2022 году региональные полиция и следственный комитет обратят особое внимание на «преступные проявления при реализации национальных проектов». Такая информация прозвучала на прошедшем в СУ СК России по Астраханской области межведомственном оперативном совещании под председательством главы ведомства Ибрагима Могушкова. В мероприятии, посвящённом выявлению преступлений экономической и коррупционной направленности, также принял участие начальник облУМВД Игорь Ромашкин.

Также в следующем году органы обратят «особое внимание» на экономические и коррупционные преступления, связанные с невыплатой зарплаты и нарушающие права и законные интересы детей, инвалидов и пенсионеров.

Кроме того, на совещании подвели итоги работы ведомств в уходящем году. Так, в регионе на 90 процентов снизилось количество уголовных дел о нарушении неприкосновенности жилища и оскорблении представителя власти. Вместе с тем, завершено расследование более тысячи дел, половина из которых – о тяжких и особо тяжких преступлениях. На предварительном следствии фигуранты возместили причинённый ущерб на 90 процентов, или, в абсолютном значении, на 215 миллионов рублей.

Ранее полпред президента России Владимира Путина в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил, что Астраханская и Ростовская области хуже остальных регионов ЮФО исполняют национальные проекты.