Сказ о том, как Булыга потерял душу

В Астрахани неизвестными распространяются напечатанные на бумаге политические сказки. Мы собираем по городу эти уникальные экземпляры и публикуем.

Зимой и летом цветёт знатный город Хаджи-Тархан: весной - цветами, круглый год - проблемами простого люда: свалки, дороги, шакалы на этих дорогах, да и не только.

Великий хан Таджи-Тархана окружил себя визирями. Среди них выделяется Булыга-ага - зять начальника городской стражи, разъезжающий по городу на арабском скакуне и бросающий презрительные взгляды на чернь, суетящуюся под ногами его скакуна.

А когда-то бедный Булыга работал охранником у жадного купца и мотался по городу, пытаясь где-нибудь урвать жалкие медяки.

Булыга пристрастился к игре в кости. Дрожащими руками он бросал зарики и с замиранием сердца ждал, когда они остановятся. Ему хронически не везло, но он упорно просаживал все деньги, которые попадали в его карман. Старый друг Анвер тянул его в мечеть, Булыга противился.

Однажды около игрового притона Булыгу остановил худой высокий старик.

- Я тебе могу помочь в игре, но ты должен продать мне кое-что, - прошептал старик, блеснув черными очами из-под стёклышек.

- Хорошо, - не задумываясь, пообещал Булыга, зная наверняка, что у него нет ничего ценного.

- Перед тем, как бросать зары, вытирай пальцы вот этим, - старик подал черный платок, расписанный странными письменами.

В этот вечер Булыга уходил с полными карманами золотых.

- Теперь тебе всегда будет везти, - старик появился словно ниоткуда, - Чего тебе хочется ещё в этой жизни? Я исполню твоё желание.

Тогда Булыге рассказал, что давно присмотрел дочь начальника городской стражи, но тот, зная его пагубную страсть к азартным играм ни в какую не подпускал его к любимой дочурке.

- Это легко наладить, - хмыкнул старик, - завтра после полуночи будь поблизости дома начальника стражи, и когда в доме вспыхнет пожар, смело бросайся спасать жильцов. Тебе ничто не повредит, и ты станешь героем.

Всё так и вышло: Булыга спас из огня начальника стражи, его жену и дочь.

Благодарный сановник отдал Булыге дочь в жёны. По его протекции Булыгу пристроили на денежное место, потом избрали визирем. Булыга почувствовал себя на вершине счастья.

У него была красавица жена, богатый дом, окружающие больше не звали его презрительно «Булыга», а уважительно «Булыга-ага». Новоиспечённый визирь старался угодить и хану, вести себя как знатный господин.

Старик снова встретил Булыгу, когда тот возвращался из игрового притона с богатой добычей.

- Пришло время выполнить свое обещание, - вкрадчиво напомнил старик и пронзил Булыгу острым черным взглядом, - продай мне душу.

- Всего-то? - рассмеялся Булыга, он верил только в то, что можно потрогать. - Продаю!

- А я уже уплатил сполна, - проговорил старик и исчез.

С тех пор Булыга перестал даже разговаривать с простым людом. На своём скакуне он нарушал все правила конного передвижения по городу. Ходила молва, что даже старых знакомцев с охраны караванов он чуть не затоптал на своем скакуне, за то, что они посмели к нему обратиться, ведь неуместно знатному господину якшаться с простым людом. Прошло время, и Булыге-ага, стало мало визирства, пришло желание стать старшим визирем.

Впереди были выборы визирей 13 сентября, Булыга искал старика, обещал несметные богатства за его поимку, клял его за обман, мог же ведь дать визирство на всю жизнь! Но старика не было нигде, лишь тени в ночи шептали Былыге-ага:

- Ты продал душу, больше тебе нечего предложить ни мне ни славному городу Хаджи-Тархан.

Тут и сказочке конец, а кто понял, - молодец.

Ранее был опубликован специальный словарь к этим сказкам.