Сказка о глупом Диванчике

В Астрахани неизвестными распространяются напечатанные на бумаге политические сказки. Мы собираем по городу эти уникальные экземпляры и публикуем.

На берегу великой реки стоит древний город Таджи-Тархан. С одной стороны, он хорошеет день ото дня, а с другой, в нём копятся сложные проблемы простого люда их жизни и быта, а по улицам приходится с трудом передвигаться от изобилия мусора.

По этим улицам ночью бродил со своей колотушкой ночной сторож Алик ибн Валька Диванчик. Он прожил уже полвека, но ни богатства, ни ума так и не нажил.

Платили Алику мало, но однажды он встретил старичка, который уронил свою клюку и никак не мог поднять её с земли.

- Держи, дед, - Диванчик подхватил клюшку и подал старику.

- Ты сделал доброе дело, - улыбнулся старик и просветлел лицом, - я должен отблагодарить тебя... Вот что: теперь, когда будешь ходить по городу ночью, почаще бей колотушкой. После каждого удара в твой карман будет падать монета.

С тех пор жизнь Диванчика изменилась, он уже не спал украдкой на дежурстве, а исправно ходил по улицам и бил в волшебную колотушку, набивая себе карманы монетами.

На свою беду повстречал Диванчик на базаре странствующих дервишей. Это была шайка обманщиков, не знакомых с суфийской мудростью, а умеющих только крутиться на месте и дурить простаков, рассказывая тем о Царстве Справедливости, куда вход заказан жадным и не желающим помочь им -странствующим дервишам.

Диванчик на диво легко научился крутиться на месте, мечтательно закатив глаза в деланном мистическом восторге.

- Тебе надо не по улицам ходить с колотушкой, -говорили мошенники Алик-ибн-Вальке, - а быть визирем у великого хана Таджи-Тархана. Иди и выдвигай свою кандидатуру в диван-совет при великом хане.

Мошенники так заморочили голову дурачку Диванчику, что он действительно поверил, что достоин стать визирем.

К работе ночного сторожа Диванчик стал относиться спустя рукава. Не замечал грабителей, крадущихся в поисках добычи, не бил в свою колотушку, отпугивая воров и лихих людей, потому что потерял её. Ему, конечно, выдали новую колотушку, но от её ударов монетки не сыпались в карман.

Не везло Алику ибн Диванчику и с визирством. Кандидатура его не проходила. Народ не хотел голосовать за полуграмотного глупого сторожа.

- Ничего, - твердили дервиши-мошенники, - 13 сентября снова будут выборы. Ты обязательно победишь. Ты ведь широко известен в городе.

Диванчик действительно был городской знаменитостью, известной скандалами и драками. При этом он первым бежал в суд к кади и жаловался на тех, кого сам и обидел.

— Ты победишь и станешь визирем, - врали мошенники-дервиши глупому Диванчику, - только почаще крутись в волшебном танце при народе и обещай побольше, а еще говори, что ты от нас, ведь те, кто нам не помогает, не смогут попасть в Царство Справедливости.

Диванчика выгнали с работы, и он мотался неприкаянно по городу, начиная бешено крутиться, встречая прохожих. Однажды он снова встретил деда с клюкой, которую тот теперь и не думал ронять.

- Ты дурак, Алик ибн Валька, - промолвил дед, - я тебе дал хороший заработок, подарив волшебную колотушку. У тебя её украл Шеитан, потому что ты отвернулся от добрых дел и начал пустую погоню за визирством, которого тебе не видать, как собственных ушей.

Глупенький Диванчик выслушал, но так ничего и не понял. Тут и сказочке конец, а кто понял, - молодец.

Ранее был опубликован специальный словарь к этим сказкам.