Скончалась профессор астраханской консерватории Алевтина Свиридова
Накануне, в среду, 25 июля скончалась профессор кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, кандидат искусствоведения, доцент, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации Алевтина Васильевна Свиридова.

Алевтина Васильевна родилась в Астрахани, училась в музыкальной школе, затем поступила в Астраханское музыкальное училище имени Мусоргского на дирижёрско-хоровое отделение. Преподавала пение в школе № 47, работала аккомпаниатором в спортшколах, готовила программы по художественной и спортивной гимнастике.

Позже вновь училась в музыкальное училище нашего города, на этот раз в теоретическое отделение. Затем поступила в Астраханскую государственную консерваторию.

Позже проходила обучение в аспирантуре Российского института истории искусств, обучалась в докторантуре Санкт-Петербургской консерватории.

Преподаванием в консерватории Алевтина Васильевна занималась с 1974 года. Её имя включено в изданной Российской академией естествознания «Учёные России». Ею выпущено множество научных работ.
Скорбят её коллеги, родные и друзья, многочисленные ученики, астраханские музыковеды и композиторы.