Следком выявил криминальный клубок в ахтубинском ЖКХ

За последние полторы недели следственное управление Следственного комитета России по Астраханской области сообщило о возбуждении ряда уголовных дел по факту выявленных в Ахтубинске преступлений. О первом из них, связанном с присвоением директором МУП «Ахтубинские водопроводы» денег муниципального унитарного предприятия, AST-NEWS.ru рассказал 26 апреля.

О втором уголовном деле ведомство поведало 29 апреля: директор неназванного ахтубинского МУПа попался всё на том же присвоении денежных средств. Почти год – с июля 2020 года по июнь года прошлого он получил в кассе предприятия 600 тысяч рублей якобы на хозяйственные нужды. А чтобы замести следы, сдал в бухгалтерию фиктивные чеки, по которым будто бы покупал разные товары.

Наконец, накануне следком передал информацию о возбуждении уголовного дела о взятке на главного инженера МУПа Ахтубинска, чьё название также не указано. Мужчина получил от местного жителя 30 тысяч рублей. За эти деньги мздоимец обязался не обращаться с иском в суд в связи с безучётным потреблением воды и отключением земельного участка взяткодателя от водоснабжения.

Ранее омбудсмен Андрей Спицын раскрыл ситуацию с нарушением прав жителей Астраханской области в области ЖКХ и водоснабжения.