Как поступит нормальный человек, если его уличили в, мягко говоря, незнании темы и графомании? Правильно, обидится, сделает выводы.

А каковы действия газетописателя с ограниченными способностями и завышенной самооценкой? Верно, продолжит смешить образованную публику и подмачивать репутацию газеты.

Если внимательно прочитать и кратко изложить, о чем тужился поведать читателям политолог Александр Васильев в газете «Волга» в статье «Шиитский щит против салафитского пояса» аж на трёх страницах, то рассказ не займет и страницы. А знания - максимум учащегося колледжа, разумеется, сдающего экзамены не за деньги.

А теперь о сути. Международные экономические санкции против Ирана оказались эффективней, чем планировали западные дипломаты. Более 100 млрд. долларов иранских авуаров, «замороженных» на зарубежных счетах, крепко подорвали знакомую нам углеводородную экономику исламской республики. Иранское государство оказалось на грани разорения. Резко возросло недовольство людей существующим режимом.

Последней каплей послужила гражданская война в Сирии. Правительственным войскам Асада, как известно, активно помогает Иран. На это уходит более 500 миллионов долларов в месяц! Серьёзные расходы даже для богатой страны. Бросить союзников нельзя, как нельзя допустить и народного бунта. Именно катастрофическая экономическая и ухудшающаяся политическая ситуация и усадила за стол переговоров воинствующих лидеров исламской страны. Необходимость «накормить народ» и желание «победить» в Сирии заставили их пойти на уступки.В итоге и было подписано в Женеве предварительное соглашение между Ираном и министрами пяти стран, постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии.По соглашению, Иран на шесть месяцев консервирует свою ядерную программу в обмен на ослабление экономических санкций и «размораживание» 7 млрд. долларов из иранских авуаров в международных банках.

Вот и вся история. И что будет дальше, пока не ясно: договорились в течение полугода подготовить уже постоянное соглашение, которое разрешит Тегерану развивать исключительно мирную ядерную программу под контролем международных наблюдателей в обмен на отказ от всего комплекса экономических и других запретов против этой страны.

Кому выгодно такое, пусть и временное соглашение? Всем, всему мировому сообществу. Даже Израилю, у которого есть основания упрекать своих западных союзников в «предательстве его интересов». Это государство действительно призывают уничтожить иранские радикалы. Но соглашение, наконец, достигнуто. Такая вот положительная новость.

А куда опять увели шальные мысли политолога Васильева? В дебри, в самые дебри, погуще астраханских зарослей. И как всегда - жуткое нагнетание обстановки в начале текста – размышлинизмов с пшиком неопределенности в окончании. Наберись терпения, уважаемый читатель.

«Возможно, то, что произошло в Женеве глубокой ночью в (о, Боже!) пятницу, предотвратило начало третьей мировой войны…» - испуганно начинает немолодой политолог. Но неожиданно добавляет - «А, возможно, сделала её неизбежной». Если что-то надвигающееся - предотвратили, то как можно это же сделать ещё неизбежным? Сон- сон, пересон!

Проснулся автор, видимо, не до конца, поскольку и дальше в повествовании ни логики, ни здравого смысла, набор слов без причинно–временной связи. Но что же так сильно перевозбудило политолога - загадка. Неужели то долгожданное соглашение?А может, он действительно слабо соображает? И при помощи наукообразных слов, терминов, незнакомых читателям фактов и цифр лепит свои колонки. Но ведь кто-то эти «произведения» предварительно читает, ставит в номер газеты. Как же надо так не уважать своих подписчиков?!

Главное «открытие» политолога Васильева в этом опусе его - предположение о массовом прорыве салафитов в Россию посуху через Иран. Оказывается, тысячу лет они с нетерпением ждут возможности проникнуть к нам, именно посуху. Цитирую политолога - «салафитам попасть посуху с Аравийского полуострова на Кавказ можно только по гористо – пустынным (стиль автора сохранен) ландшафтам Ирана…». Нормальный человек обычно передвигается по суше, а претендующий на серьёзную аналитику не станет беспричинно вставлять в текст разговорные словечки и передвигаться по ландшафтам.

Увы, уже целые дороги в Россию давно протоптали нежелательные гости со всех сторон света. И это настоящая головная боль для моей страны.

Это не материал, это перл на пере. Прошу прощения, уважаемый читатель, придется еще потерпеть, «Волга» же принуждает подписчиков читать эту белиберду. «Российская стагнирующая экономика нуждается в непрерывном росте цен на нефть, пишет Васильев, - а они подлые, и так стоят…».

Только не совсем нормальный человек может проклинать Божью помощь своей стране в виде стабильно стоящих высоких цен на углеводороды – основной источник государственного бюджета России. «А что, если они начнут снижаться? Что тогда будет делать наша элита?» - задаётся дальше вопросом политолог Васильев.

Специально для провинциального политолога: наша элита относится к бюджету, как вы к журналистскому творчеству – существуют независимо. У каждого чиновника давно накоплен личный бюджет с огромным профицитом. А вот учителя, врачи и прочие пенсионеры вам карканье не простят. Они напомнят политологу, кто первый пострадает (не дай Бог) от обвала цен на нефть.

А в некоторых своих утверждениях Васильев и вовсе переходит рамки большеисадовской категоричности. Он пишет: «Вся советская, а позднее российская внешняя политика на Ближнем Востоке уже более полувека строится на одном ките: натравливании арабских стран на Израиль».

Ай да, Васильев, ай да, горе-дипломат! Да, господин Васильев, идеологический дурман и противостояние с мировым империализмом толкали советское руководство на жаркие объятия с любым вождем или диктатором Ближнего Востока, если те вдруг объявляли свои племена социалистическими, а Америку своим главным врагом. И тогда интернациональная помощь СССР любой банановой «державе» и деньгами, и бесплатным оружием (а то и «добровольцами») - была безграничной. Но чтобы натравливать одни страны на другие - это уже, господин политолог, из области вашего злобного вымысла.

Под занавес набора разнобестолковых размышлинизмов - новая страшилка уже с привязкой к месту проживания творца. Хранилища памяти политолога выдали бред некого лидера талибов открыть фронт под областным центром. Васильев пишет: «Все ещё (!?) здравствующий вождь талибов мулла Омар в 2000 году публично пообещал фронт под Астраханью». Чушь какая-то. Мало ли что мог ляпнуть озлобленный боевик в начале текущего века, в связи с чеченским событиями. И что вообще может привлечь талибов «под Астраханью?». Разве что захотят лично познакомиться с политологом международного уровня Сашей Васильевым, по совместительствуначальником потешного телевидения с громким названием. Да видели они его … !

P.S. Если же посмотреть на происшедшее в Женеве уже глазами умного студента, то выясняется много интересного.

В связи с открытием в США новых источников углеводородов, основное богатство Ближнего Востока – нефть и газ перестали быть для Америки такими уж жизненно необходимыми. Сегодня для нее важнее – чтобы Израиль не нанёс запланированный на 2013 год удар по иранским ядерным объектам, что обязательно втянет США, как союзника Израиля, в очередной дорогостоящий ближневосточный конфликт. Так выиграли от соглашения США и страны Запада? Несомненно.

Иран сумел сохранить оборудование и технологию и сможет производить низкообогащенный уран (запрет толькона оружейный, из которого изготавливается бомба). Проиграл Иран? Нет, конечно.

Как известно, Китай чуть ли не основной потребитель иранской нефти, теперь он сможет закупить в огромном количестве и иранский газ. Резкое увеличение поставок углеводородов на мировой рынок увеличит или снизит их цену? Ответ школьника: цены могут упасть. Значит и Китай в выигрыше? Да. А Россия, как поставщик углеводородов? Получается, что из всех только она - довольствуется моральным удовлетворением.

P.S.S. Вот о чём мог бы поразмышлять настоящий политолог.

Николай Васильев, журналист,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 48 (558), 13.12.2013 г.