Смешной фельетон: «Щюра и Киров»
Главный местечковый записыватель Щюра преуспевал: его официальные и неофициальные доходы росли, и законные догоняли незаконные. Можно было бы ликовать, но коммунар-главзап чувствовал неудовлетворение. Не хватало интриги, приключения, опасности, щекочащей нервы. Да, Щюра по-прежнему издавал невостребованную макулатуру в полуподпольной бурятской типографии, наживаясь на этом. Эта деятельность продолжалась более двадцати лет и должна бы давным-давно привлечь внимание компетентных органов, ставя перед ними простой вопрос: почему патриот родного края безо всяких объяснимых обстоятельств уводит деньги в чужие края, не давая заработать своим землякам? Щюра рисковал. Ведь в любой момент мог появиться въедливый правдолюбец, обладающий властью пресечь издательское мошенничество. Но этот риск уже приелся, а вера в могущество Мальвины с годами только крепла.

- Скучно, - жаловался Щюра подчинённым-собутыльникам на очередной пьянке в офисе записывателей.

- Давай в кино сходим, - предложил услужливый Моня.

- Жизненных впечатлений хочется, - отмахнулся главзапис.

- Есть кое-что на примете, - загадочно заулыбалась Мина, увидев интерес в поросячьих глазках Щюры, - недавно на горизонте появился очень странный гражданин… Не буду вдаваться в подробности, но это сам Сергей Миронович Киров.

- Что за чушь? – вознегодовал коммунарский депутат, - он убит ещё в тридцатых годах прошлого века!

- Если быть точным, то 1 декабря 1934 года, - уточнила Мина, - но вот что он рассказал нам…

…Этот посетитель сразу удивил Кирова, положив на стол нарядный металлический цилиндр с надписями на латинице.

Киров сразу потянулся за браунингом, всегда лежавшим на тумбочке у стола.

- Не беспокойтесь, - улыбнулся посетитель, - это часы, откройте и посмотрите.

Кирова трудно было удивить, но тут он просто обомлел. На часах не было стрелок, только цифры и латинские буквы.

- Эти часы показывают секунды, минуты, часы, дни недели, месяцы и годы, - услужливо объяснил посетитель.

- А года я не вижу, - пробормотал Киров, внимательно разглядывая удивительные часы.

- Он есть в самом низу, - посетитель был услужлив, как опытный продавец, - две тысячи пятидесятый год.

- Что?! – Кирову не надо было объяснять дважды, он понимал сразу и всё.

- Я из будущего.

- Когда меня убьют? – вопрос Киров задал тем тоном, которым спрашивают о времени.

- Я не могу отвечать на подобные вопросы, - гость из будущего был вежлив, но и строг.

- Цель вашего визита? – Киров во всём любил ясность.

- Люди, - не стал тянуть гость, - их уничтожают у вас сотнями тысяч. Я хочу купить у вас людей.

- Ответственных товарищей? – напрягся Киров.

- Нет, - улыбнулся пришелец из будущего, - такого добра во все времена полным-полно. Нам нужны мастера по строительству, сельскому хозяйству, плотники, люди, которые на пустом месте могут построить дома, разбить огороды и сады… Вы их тоже вывозите в тайгу, но инструментов не даёте…Мы дадим всё, что надо для жизни.

- Сколько? – со значением спросил Киров.

Гость взял со стола свежий номер газеты «Правда» и написал на полях букву S и число, увидев которое, Киров приподнял брови.

- Я хочу побывать в будущем, - директивно заявил Киров, - если нет, то ты из этого кабинета своими ногами не выйдешь.

- Я знал, в какое время направляюсь, - улыбнулся гость, - у меня в руке пульт – я нажимаю на кнопку, включающую интегратор и оказываюсь в своём времени. Я предлагают следующую схему действий. Вы вызываете в свой кабинет самого надежного для вас начальника временного пункта сбора раскулаченных, мы даём ему подробные инструкции. Затем вы, Сергей Миронович, переноситесь в один из городов России 2018 года в специально для вас снятый номер в приличной гостинице, находите человека, хоть отдалённо имеющего сходство с вами, инструктируете его, снабжаете доверительным письмом и отправляете сюда. Здесь мы производим отправку русских тружеников в будущее, а я вместе с вашим посланцем присоединяюсь к вам в 2018 году, где я щедро расплачиваюсь с вами и вашим посланцем.

- А где гарантии для меня? – покачал головой Киров.

- Вам придётся рассчитывать только на мою порядочность, - спокойно объяснил гость, - деньги в любых суммах для меня не проблема…

Киров открыл сейф и начал перекладывать в портфель пачки денег, какие-то коробочки и несколько папок с документами…

В этот момент в офис записывателей зашёл сам Киров, не в полувоенном френче, а в джинсах и теплой замшевой куртке.

- Я терпеливо ждал за дверью и слышал подробный доклад мадам Мины, - галантно доложил первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), - очень рад познакомиться с творческой интеллигенцией нового времени…Я ведь и сам вхожу в число друзей Алексея Максимовича Горького…

Киров в одной руке держал явно тяжёлый портфель из кожи хорошей выделки. В другой руке, как понял Щюра, находился пульт интегратора, на кнопку которого любимец Сталина мог нажать в любой момент.

Он сел, так и не выпустив из рук ни портфеля, ни пульта.

- Согласен помочь вам, - выдавил из себя главзап. Он не знал, как вести себя с гостем из прошлого. С одной стороны перед ним предстал человек-легенда, образ которого был воплощён в бронзе и высился в городском центре, а с другой стороны Щюра лицезрел пухленького мужичка, лет на двадцать младше самого Щюры, - я думаю, мне потребуется китель и фуражка, чтобы выдать себя за вас…

- Усы придётся сбрить, - как можно деликатнее напомнил Киров, - а то вы больше напоминаете Иосифа Виссарионовича…

-Это обязательно, - слишком уж быстро согласился Щюра, - у меня в крови всегда была тяга к опасным приключениям… Думаю, надо выпить за успех нашего предприятия.

Киров кивнул и сунул пульт в карман куртки, так и не выпустив портфель из левой руки.

- За родную Компартию! – поднял тост Щюра и, заметив недоверчивый взгляд Кирова, пояснил, - я – первый секретарь горкома Компартии, - Щюра продемонстрировал новенький партбилет.

После этого Киров основательно расслабился и с удовольствием влился в пьянку записывателей.

Когда вся водка была выпита, Щюра встал, достал из шкафа две бутылки коньяка и продемонстрировал их уже достаточно весёлому Кирову, а потом, проходя за спиной советского златоуста, нанёс тому стремительный удар бутылкой по голове.

- Добей его, - распорядился Щюра, поднимая с пола портфель верного сталинца. В нём оказались пачки долларов США и множество дорогих ювелирных изделий, разложенных по коробочкам.

Моня тем временем, деловито свернув голову Кирову, позвонил своим криминальным друзьям и вежливо попросил убраться в офисе.

Когда в помещении был наведён порядок, а содержимое портфеля неравномерно поделено между тремя записывателями, по стопкам разлили коньяк из уцелевшей бутылки.

- Жаль, но товарищ Киров погиб не в Смольном, а здесь, - грустно объявил Щюра, провозглашая очередной тост, - за вечную память товарища Кирова!

Пьянка продолжалось уже безо всяких заминок.

Рос Эзопов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №39 (799), 2018 г.