Солист Мариинского театра Михаил Колелишвили раскроет образ Ивана Сусанина

Астраханский государственный театр оперы и балета готовится к главному событию начала сезона – премьере оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, постановка которой осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По традиции в представлении новой работы АГТОиБ примут участие приглашённые солисты. AST-NEWS.ru поговорил с приезжей знаменитостью – солистом Мариинского театра, народным артистом республики Северная Осетия – Алания, лауреатом международных конкурсов Михаилом Колелишвили. Его знаменитый бас астраханская публика услышит в главной партии первой русской национальной оперы.

Вы впервые сотрудничаете с Астраханским театром оперы и балета?

– Да, я приехал в ваш город в первый раз. Режиссёр-постановщик спектакля Михаил Панджавидзе предложил мне участвовать в этой постановке.

– Партия Ивана Сусанина хорошо знакома вам?

– Когда-то давно, в 90-х, будучи студентом Тбилисской консерватории, разучивал эту партию. К тому времени я уже уехал из Москвы, где родился и вырос. В Грузии я попал в руки потрясающих людей и великолепных специалистов. Один из них мой учитель, Тамаз Яковлевич Лаперашвили, который обучался в Санкт-Петербурге на курсе старше моего второго педагога – Николая Петровича Охотникова. Базовое образование я получил в Грузии, это была питерская школа пения Василия Михайловича Луканина – знаменитого певца и педагога. Его учениками были Евгений Нестеренко, Георгий Селезнев и много других видных исполнителей. В 2002 году меня пригласили в Мариинский театр.

Так получилось, что с 1995 года я не возвращался к этой роли. Поэтому сейчас рад получить возможность выйти на астраханскую сцену в образе Ивана Сусанина. У этой оперы есть несколько редакций и названий – «Иван Сусанин» и «Жизнь за царя». Тексты либретто тоже разные. Поэтому можно сказать, что в России состоится моя личная премьера в партии Ивана Сусанина. Мне приятно работать в таком потрясающем месте, как Астраханский театр оперы и балета и участвовать в open-air на территории Астраханского кремля.

– Как работается с астраханскими коллегами?

– Прекрасно! Здесь наглядно видна работа всей нашей команды. Иногда солисты забывают, что оперный спектакль – это командная игра, где важно взаимодействие с каждым участником действа. Слаженная работа коллектива всегда видна зрителям, в обратном случае вылезают шероховатости и недочёты, которые влияют на качество спектакля.

– Насколько в музыкальном плане эта партия сложна для исполнителя?

– Здесь видно, что Михаил Иванович Глинка руководствовался не только тем, что хотел создать чисто русское произведение, но и тем, что на слуху тогда были классические образцы опер европейских композиторов. На протяжении всей оперы «Иван Сусанин» слышится применение различных приёмов и темпов, но в итоге получается цельное оперное полотно. Заглавная партия – одна из самых ответственных для басов, тем более что речь ведётся о серьёзном патриотическом поступке Ивана Сусанина. Чувствую огромную ответственность, работая над этой ролью. Мы с коллегами постараемся, чтобы зритель насладился этим чудесным произведением.

– Вы не раз работали на открытых площадках. В чём особенность таких выступлений?

– Всегда говорю, что на сцене не волнуются только сумасшедшие люди, которые не осознают, куда они идут. Любое выступление перед публикой не обходится без волнения, но когда ты выступаешь на открытом воздухе, тем более в историческом месте, это накладывает повышенную ответственность и создаёт особые ощущения. Много раз выступал на таких площадках в России и за рубежом и люблю данный формат. Выступление в старинных замках и крепостях заряжает невероятной энергией.

– Какое впечатление на вас произвела Астрахань?

– После питерской погоды поразила жара, отличающаяся континентальной сухостью. Прогуливался по вашему замечательному городу, в котором так много красот. Вспоминаю рассказы своего отца, бывавшего в Астрахани по работе много лет назад. Он всегда лестно отзывался о широте многообразия вашего края – от судоходства до обилия сельскохозяйственной продукции. Приехав сюда впервые, аккумулирую в себе астраханский жар, чтобы отвезти его в наш северный город. Наши астраханские коллеги устроили великолепную поездку по Волге, рассказав о чудесных лотосах, которые по размеру больше индийских. Впечатления приятные! А пока ждём всех 2 и 3 сентября на премьере, подготовка к которой  вышла на финишную прямую.

Ранее AST-NEWS.ru о беседовал с режиссёром-постановщиком оперы «Иван Сусанин» Михаилом Панджавидзе.

Интервью подготовила и провела Екатерина Некрасова