Состояние здания Общества взаимного кредита в Астрахани пугает

Величественный трёхэтажный особняк по улице Эспланадная, 11 возвели в 1896 году как Общество взаимного кредита, созданного по инициативе астраханского рыбопромышленника и мецената Харлампия Николаевича Хлебникова. Во время Гражданской войны в здании располагался политотдел 11-й Красной Армии. Затем здание передали комиссариату финансов, а потом тут расположилась Центральная сберегательная касса №97. Этот номер был присвоен ей согласно сквозной нумерации, что шла по всей стране.

Многие астраханцы были клиентами этого финансового учреждения, ставшего одним из отделений. Старожилы помнят великолепную лепнину, роскошный паркет и прекрасную изразцовую печь. Приходя сюда совершать банковские операции, граждане любовались интерьерами.

Ранее здание находилось в распоряжении Госкомимущества, позднее передано в муниципальную собственность. Банкиры не раз обращался к властям с просьбой снизить высокую и ежегодно повышавшуюся арендную плату, но тщетно. В результате чего банковский офис стал нерентабельным и руководство приняло решение выехать из здания. В 2016 году сотрудники покидали его буквально со слезами. Туда хотели вселиться другие банковские организации, но из-за непосильной арендной платы этого не произошло.

Там предлагали открыть филиал картинной галереи или краеведческого музея, но власти решили передать его открытой на базе астраханского колледжа культуры и искусств школе балета: балетная труппа Астраханского государственного театра оперы и балета под руководством Константина Уральского тогда широко заявила о себе в нашем городе, в России и за рубежом. Но за истекшие пять лет никаких изменений не произошло.

Здание неотапливаемое, что плохо сказывается на его состоянии. В начале нулевых здесь состоялась реставрация: разобрали печь, заменили столярные детали, прошли наружные и внутренние работы. Воссоздали одну из ваз на карнизе здания – по правую сторону от аллегорической скульптуры крылатой нимфы с жезлом Гермеса и двумя юношами. К открытию после реконструкции из Италии привезли хрустальные люстры и бра для украшения внутреннего убранства здания банка. Аутентичный паркет сохранить не удалось.

Поднявшись по центральной лестнице, можно было попасть в маленькую комнату, где изначально была часовня. При реставрации хотели восстановить молельное помещение, но дальше идеи дело не пошло.

В здании находится кладовая, закрывающаяся старинной многопудовой дверью. Попадая внутрь, можно почувствовать запах девятнадцатого века. Там же – стеллажи для хранения ценностей, обитая старинным бархатом лесенка и уникальный сейф. Средствами, хранящимися в этой кладовой, обеспечивалась вся Астраханская область. Во время Великой Отечественной войны злоумышленники пытались сделать подкоп, чтобы добраться до ценностей, но их попытки не увенчались успехом, насколько надёжным является это помещение.

Здание построено уникальным образом. Со стороны Эспланадной оно одноэтажное. А со стороны улицы Тургенева можно видеть два этажа. В полуподвальном этаже долгое время находились склады гражданской обороны.

Недавно сообщалось, что в здании бывшего Общество взаимного кредита пройдёт реставрация. На каком уровне она будет проведена, кто в дальнейшем станет эксплуатировать здание, в надёжных ли руках находится оно сейчас – общественности неизвестно. В Астрахани, да и в целом по России есть масса примеров, когда памятники архитектуры теряли свою первоначальную культурную и эстетическую ценность, когда за них брались люди, не знающие истинную цену культурного наследия. Минует ли здание по Эспланадной эта участь?

Екатерина Некрасова