Сотрудники автобазы горадминистрации путешествуют в Вену и Барселону за счёт бюджета

На заседании комитета городской думы по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции 20 марта депутаты рассмотрели проект изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань», чтобы привести его в соответствие действующему законодательству. Это решение члены комитета поддержали единогласно, оно будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.


В поле зрения - гаражи

Затем парламентарии слушали доклад о ситуации с гаражами, с которым выступил глава администрации МО «Город Астрахань» Олег Полумордвинов. Он сообщил, что на территории города находятся порядка 35 тысяч гаражей. При этом, арендную плату вносят лишь чуть более 4 тысяч владельцев. В связи с этим руководитель комитета Артем Бажан предложил вынести на заседание гордумы вопрос об увеличении доходной части бюджета на 50 млн рублей – за счет дополнительных средств, полученных в результате заключения новых договоров с владельцами гаражей. Большинство членов комитета поддержали такое предложение.


В автобазе горадминистрации выявлены массовые финансовые нарушения

Депутаты ознакомились с результатами двух проверок контрольно-счетной палаты, которая провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности управления по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации, а также муниципального бюджетного учреждения «Автобаза администрации города Астрахани». Парламентарии приняли решение направить акты проверок в правоохранительные органы от имени городской думы, а администрации города рекомендовать освободить от занимаемой должности нынешнего директора автобазы Анатолия Григорьева.

«Были выявлены массовые финансовые нарушения. В частности, депутаты акцентировали внимание на командировочные расходы. Выяснилось, что ряд сотрудников администрации города путешествуют за счет бюджетных средств — в Вену, в Барселону, причем как руководящий состав, так и рядовые сотрудники. И все это — без объяснения причин и целесообразности», — прокомментировал Артем Бажан.


Кстати, в конце 2015 года проверка уже выявляла крупные злоупотребления в автобазе администрации г. Астрахани.