Соцсети: депутат Шеин продолжает защищать бродячих собак в Астрахани

Астраханская общественница Венера в своём Instagram-аккаунте сообщила о прошедшей встрече депутата регионального парламента Олега Шеина с «зоозащитниками». На ней оппозиционер поведал о некой помощи, которую готовятся получить из Москвы местные защитники бродячих собак. Информацию об этом распространил на своей странице в Facebook блогер Александр Тукаев.

Ранее Шеин инициировал в Госдуме России законодательные инициативы, вынудившие бюджеты всех уровней нести немалые расходы на отлов бездомных собак, их стерилизацию и возврат на улицы населённых пунктов. Вот как это было:

В результате во множестве российских регионов, включая Астраханскую область, популяция бродячих псов зашкаливает. «Братья наши меньшие» ежегодно осуществляют десятки тысяч нападений на людей, некоторые из которых становятся смертельными. Последний такой случай произошёл под Астраханью 26 января, когда стая бродячих собак насмерть загрызла 58-летнего мужчину.

Шеин сотоварищи, как и ранее, в этой ситуации выступает не за людей, а, прежде всего, за нападающих на граждан животных. В частности, по данным Тукаева, именно Венера объявила награду за информацию о наших земляках, пытающихся защитить себя и своих детей от собак.

WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.05.11.jpeg

WhatsApp Image 2022-02-01 at 11.05.28.jpeg

Кроме того, на прошедшем сегодня заседании Думы Астраханской области Шеин выступил с предложением внести в федеральное законодательство поправки, максимально бюрократизирующие процедуру отлова собак и усложняющие работу собачьих приютов. Очевидно, что оппозиционеру выгодно обострение социального напряжения, для роста которого он прикладывает все усилия.

Ранее сообщалось, что власти района, где собаки загрызли астраханца, объявили конкурс на их отлов.