Современная. Бесплатная. Наша. Репортаж из областной детской библиотеки
Под ногами шелестят первые опавшие листья. Бодрые и счастливые идём в ТЮЗ за билетами.
– Может, зайдем в библиотеку?
– Зачем? У нас книг столько, что полок свободных нет.
Григорий никак не отреагировал на короткий диалог папы и мамы. Молчание ребёнка – знак согласия. А ведь в моём детстве детской библиотеки просто не существовало. Я, как и другие дошкольники, школьники и взрослые, ходила в скромную, единственную на весь поселок библиотеку.

Любопытство взяло вверх. И мы отправились на разведку.

В холле областной детской библиотеки нас встретили улыбчивая женщина и плакат с анонсами мероприятий для детей. Что? Здесь не только книги можно читать?

Давайте читать дружно!

Через неделю мы с Гришей завозили его красный велосипед в здание на пересечении площади Ленина и улицы Мусы Джалиля. В рюкзаке паспорт с астраханской регистрацией – это всё, что нужно для записи в библиотеку.

Идём регистрироваться. Вежливый охранник указал на зал в конце коридора. На пути у трёхлетнего посетителя возникли важные дела – раскраски с цветными карандашами на детских столиках. А у самой заветной двери пластмассовый яркий домик и умиротворённый кот Леопольд.

Новоиспечённых маленьких читателей здесь всегда ждут и очень им рады. Искреннюю радость невозможно спрятать даже за плохим настроением или усталостью. Может показаться, что мой вывод поспешный. Но наши последующие посещения его лишь подтвердили.
И «здравствуйте», и «пожалуйста», и всё в таком духе. И с улыбкой. Настоящей. Душевно! За детей особенно радостно.
Внесли нас в картотеку. Дело нескольких минут. А потом мы испытали приятные муки выбора. Для малышей (и не только!) – огромное количество книжек.

Гриша определился. Довольные, направились к выходу. Но нас просто так не отпустили. Сотрудник библиотеки пригласила нас на экскурсию.

«Надо же», подумала я, укладывая сказки в рюкзак, и поторопилась за женщиной. Никогда ни в одном другом государственном бюджетном учреждении не встречала такого интереса к новым посетителям. А в библиотеку ходит немало – у неё 17 тысяч читателей. А директору Татьяне Львовне Фёдоровой и её коллективу всё мало, каждый ценен.

К слову, недавно заходили всей семьей в новый выставочный комплекс в кремле. Тогда он ещё не был открыт официально, работала только детская площадка. Там на нас равнодушно посмотрели и так же без эмоций сказали «мы вас слушаем».

Что мы увидели здесь? Доброжелательные специалисты, литературная гостиная, интернет-центр, краеведческий отдел... Фонд библиотеки насчитывает 85 тысяч экземпляров произведений русской и зарубежной классики, более 200 наименований газет и журналов. Григорий на будущее ознакомился с обстановкой и вернулся в отдел 0+ за «Мурзилкой».
Ушли мы вдохновленные тем, что в нашем городе есть столь замечательное место.

Центр развития ребенка в центре города

Через неделю мы вернулись. На заседание клуба «Читаем по слогам».

За круглым столом пять ребятишек от трех до пяти учили букву, раскрашивали, прочитали вместе с учителем тематическую сказку с интерактивом.
«Приходите и на “Весёлый счёт”», пригласила нас милая девушка, через пять минут увлекшая деток интересными заданиями. Считать учиться в такой замечательной компании – очень интересное предложение. Мы и думать не будем, придём.
Ребёнок занят делом, я сижу на мягком диване и не понимаю, почему столько стульчиков свободно? Почему в нашем городе развелось огромное количество частных «развивашек» за недёшево, порой с немыслимой для детей обстановкой? Например, в микрорайоне Бабаевского детей трёх-четырёх лет усаживают за столы и стулья для взрослых, что просто недопустимо. А здесь бесплатно и наполовину пусто.

Кроме клубов семейного чтения и юных математиков проводится огромное количество мероприятий для детей постарше и школьников: профилактические беседы, исторические часы, сюжетно-ролевые игры по русским народным сказкам, поэтические часы и часы общения. И родители не забыты: для нас – психологическая мастерская.

Если всё ещё думаете, что областная детская библиотека – это скучно, малышам не место, школьникам только по необходимости в учёбе, то вам нужно обязательно отправиться туда со своим малышом и проверить. Захотите вернуться!

Елена Иванова, астраханский областной общественно-полиический еженедельник «Факт и компромат», №42 (802), 2018 г.