Специалист прокомментировал ситуацию с астраханскими памятниками архитектуры

Автор проекта «Астраханские кварталы», выпускник Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Берёзкин выступил по поводу ситуации с сохранением архитектурного наследия нашего города, утрату которого он наблюдает с каждым своим приездом в Каспийскую столицу. 

На этот раз он узнал, «пару лет назад снесли мой любимый домик на улице Казанская, 16. Деревянный, одноэтажный фасад в три окна с двускатной крышей являлся интересным примером татарской национальной архитектуры»

«Надо понимать, что объекты рядовой застройки в аутентичном виде могут сохранить только собственники, ведь в правовом поле нет никаких рычагов влияния, в отличие от объектов культурного наследия (памятников архитектуры). Долго размышляя об этом, я понял, что нельзя навязать ценность объекта, если жители не понимают и не хотят понимать. Поэтому вместо деревянных резных домиков или зданий в кирпичном стиле у нас появляются безликие сараи, обшитые дешевым сайдингом и похожие на производственные склады», – констатирует Сергей.

«Кроме того, многие жители считают, что им "должны" все вокруг: государство, заинтересованные исследователи и т.д. Хотя недвижимость давно приватизирована и находится в частной собственности. Но есть и хорошие собственники, которые трепетно относятся ко всем деталям и готовы проводить все работы по сохранению и грамотной эксплуатации. Вот таким жителям хочется помогать и давать рекомендации по поиску софинансирования и правовому сопровождению», – уверен молодой специалист.