Астраханский областной суд в редакцию прислал копию апелляционного определения по гражданскому делу по иску Щербакова Сергея Васильевича к газете «Факт и компромат» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда справедливо определила, что решение Советского районного суда, судьи Шамухамедовой Е.В. законно и обоснованно. По вполне объективным причинам она отказала в удовлетворении исковых требований Щербакову С.В. и его представителю Байчурину А.М.

Щербаков С.В. обратился в суд с иском, указав, что в газете «Факт и компромат» в ноябре прошлого года была опубликована статья под названием «Каков хозяин, таков и пёс. Ранее судимый соратник Шеина напал на женщину!», в которой были сообщены следующие сведения: «Член «Справедливой России», подручный пока ещё депутата ГД РФ Шеина, юрист и мелкий предприниматель Сергей Щербаков совершил нападение на хрупкую женщину, секретаря территориальной избирательной комиссии Советского района г. Астрахани Светлану Пастухову. Находясь в помещении ТИК, Щербаков схватил Пастухову и швырнул её на пол, после чего дама потеряла сознание». В той же статье было ещё написано о том, что «Он, как известно, следил даже за тем, как она с другими женщинами ходит в женский туалет».

Щербаков С.В. посчитал данные сведения не соответствующими действительности и при помощи своего юриста Аркадия Байчурина решил потребовать через суд не только опровержения, но и заплатить ему за моральный вред 200 000 рублей.

Щербаков С.В. и Байчурин А.М. всячески пытались ввести суд в заблуждение, но их трюки оказались безуспешными.

Районный суд обоснованно принял во внимание показания свидетеля Пастуховой С.А., которая показала, что 31 октября 2011 года находилась в кабинете № 32 Территориального избирательного участка Советского района г. Астрахани, где также был Щербаков С.В.. Когда она разговаривала по телефону, Щербаков С.В. схватил её за правое предплечье, силой сжал и толкнул к стене, после чего Пастухова С.А. ударилась головой об стену и упала на пол.

Сведения, распространённые в газете «Факт и компромат», подтверждены также в ходе судебного разбирательства и постановлением мирового судьи, когда Щербакова С.В. судили за применение силы к даме, и он признал свою вину. Удивительно, что Щербаков и Байчурин пытались доказать в суде с газетой обратное! Правда, к таким методам оппозиции давно уже пора привыкнуть.

У большинства людей уже давно местная оппозиция не вызывает никакого доверия, потому что от неё исходит в основном ложь, лицемерие и подлость.

Что касается фразы в той же публикации: «Следил даже за тем, как она с другими женщинами ходит в женский туалет», суд не обнаружил в ней порочащих сведений. В данном фрагменте не упоминаются конкретные события, информация о которых могла бы быть подвергнута проверке на соответствие действительности, какие-либо сведения о фактически совершенных истцом действиях незаконного характера. Высказывание в спорном фрагменте имеет обобщённый характер.

Таким образом, мы лишний раз подтвердили, что пишем правду.

Кирилл Анапин,

"Факт и компромат" № 21, 22.06.12.