Стали известны последствия драки на Центральном стадионе в Астрахани
На завтра, 20 ноября, назначено заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. На нём примут решение о наказании участников драки между клубами из Астрахани и Махачкалы, которая произошла 17 ноября.

В махачкалинском «Легион Динамо» сообщили о готовности наказать своих игроков, «если их вина будет доказана». Также в клубе соседней республики заявили, что «осуждают какую-либо агрессию и недисциплинированное поведение», отметив, что несколько игроков клуба «получили побои, и сейчас решается вопрос об их госпитализации». В частности, у одного из игроков, который обратился после инцидента в больницу, был диагностировано сотрясение мозга.

«На протяжении всего матча наблюдалась грубая игра со стороны игроков "Волгаря". Кроме этого, астраханские футболисты выкрикивали неприятные высказывания в адрес футболистов, в том числе упоминая национальность дагестанских игроков», – отметили в «Легион Динамо».

В «Волгаре» признали «словесную перепалку» между игроками после финального свистка судьи, в ходе которой, по словам представителя клуба, был избит Юрий Журавлёв и другие футболисты. «Наши футболисты всячески пытались уладить конфликт, и ни одного удара с их стороны нанесено не было, что видно на видеозаписи», – заявили в клубе.

Виновным в драке футболистов грозит дисквалификация, запрет на осуществление любой деятельности, связанной с профессиональным футболом и запрет на вход в стадион. А признанный виновным клуб могут «приговорить» к проведению матча без зрителей, на нейтральном стадионе в другом городе, аннулированием результата матча (который, напомним, завершился вничью со счётом 1:1), а также присуждением поражения или снятия очков.

– Лига осуждает подобные проявления агрессивного поведения. Выражаю надежду и уверенность в том, что виновные в соответствии с дисциплинарным регламентом будут привлечены к ответственности. Что касается разбирательств: ПФЛ сделала соответствующие запросы по видеоматериалам, пояснениям от клубов, судей и инспекторов. Эта ситуация будет рассматриваться на заседании КДК. Есть официальные лица, которые отразили то, что происходило, вдобавок к этому будут дополнительно изучены обстоятельства инцидента, – заявил в связи со скандалом президент ПФЛ Андрей Соколов.