Стемасовская гвардия: вслед за экс-главой икрянинской администрации осужден его зам

Признанная виновной в злоупотреблении должностными полномочиями заместитель главы администрации Икрянинского района и её пособник получили условные сроки. О приговоре сообщили в прокуратуре Астраханской области.

Замглавы по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству подписала проекты разрешений на ввод в райцентре трёх многоэтажек. Тринадцать квартир в них передали переселенцам из аварийного жилья. При этом чиновница знала, что квартиры для проживания непригодны: их возводили «с многочисленными критическими дефектами, нарушениями проектной документации». Пособником выступал завсектором по архитектуре комитета по земельным отношениям, архитектуре и управлению муниципальным имуществом райадминистрации.

Вердикт замглаве – два года условно с двухлетним запретом занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе. Пособник получил полтора года условно. У обоих фигурантов – двухлетний испытательный срок. Им грозило до четырёх лет колонии.

Согласно сведениям о доходах и имуществе, на момент совершения указанного преступления – середину 2017 года – должность заместителя главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству занимала Леонтьева Светлана Васильевна. Заведующим сектором по архитектуре комитета по земельным отношениям, архитектуре и управлению муниципальным имуществом администрации МО «Икрянинский район» выступал Васильев Владимир Георгиевич

В свою очередь, администрацией района с октября 2016 год до октября 2018 года руководил Сергей Стемасов (на фото вверху). Минувшей осенью его отправили на четыре с половиной года в колонию общего режима. «Слуга народа» злоупотребил должностными полномочиями также в 2017 году. Он был взят под стражу на время следствия и пытался обжаловать свой арест, но безуспешно. Стемасова задержали в середине минувшего года в рамках борьбы с «астраханским спрутом». Вот как об этом деле рассказывали по центральному ТВ: