Суд на астраханским депутатом Ворохом отложен из-за ухудшения его здоровья

Сегодня в судебном участке №1 Ленинского района Астрахани началось рассмотрение дела в отношении Василия Вороха – депутата городской думы, члена совета регионального отделения «Справедливой России», друга и близкого соратника члена Госдумы Олега Шеина. Дело находится в производстве судьи Ирины Тутариновой.

Открыв заседание, она заявила присутствующим журналистам, что Ворох просил перенести процесс из-за «ухудшения его здоровья». В подтверждение суду была представлена выписка из медицинской карты некоего стационара, в который помещён пациент. Однако, тенденция: как тут не вспомнить примерно такое же «ухудшение здоровья» у другого скандально известного деятеля – Григория Галямова: тот тоже быстро слёг в больницу, как только его начали судить за мелкое хулиганство.

В итоге судья перенесла заседание на 20 апреля, 14.00.

Напомним, что 57-летний Ворох привлекается к ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Согласно действующему законодательству, «невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», влечёт наложение административного штрафа в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Инцидент произошёл в ночь с 5 на 6 марта: местечковый парламентарий рассекал по городу, игнорируя сигналы светофоров, дорожную разметку и знаки ограничения скорости. Этим он привлёк внимание сотрудников ДПС, которые задержали Вороха. При этом последний пытался «козырять» депутатским удостоверением и заявлял о якобы незаконности действий правоохранителей. К чести полицейских, они не поддались на уловки «народного избранника» и оформили протокол, не позволив тому избежать положенной ответственности.

Справедливые действия силовиков одобрили не только рядовые астраханцы, но и партийный босс Вороха Олег Шеин: «Гаишники поступили абсолютно правильно», написал он в своём Telegram-канале. Но более лидер местных эсеров нигде и никогда не комментировал произошедший инцидент со своим товарищем и однопартийцем, да и сам Ворох ни в СМИ, ни в социальных сетях ни словом не обмолвился о своей «административке».

Тем не менее, ответить пациенту придётся.

Глеб Иванов

Читайте также: Наблюдатели сомневаются в «ухудшении здоровья» астраханского депутата Вороха