СУДЬБА КАСПНИРХА И ОСЕТРА. Об одном из самых странных учреждений Каспийской столицы
История Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) начинается в 1897 году, когда в нашем городе была создана Ихтиологическая лаборатория Астраханского Управления рыбными и тюленьими промыслами, которая неофициально именовалось ихтиологическим институтом.

В 1930 году лаборатория преобразовалась в Волго-Каспийскую научную рыбохозяйственную станцию ВНИРО, а своё нынешнее название институт получил чуть более полувека назад, в 1965 году.

По официозным сведениям, «в настоящее время исследования осуществляются КаспНИРХом по направлениям, которые наиболее актуальны для развития рыбной отрасли России и в соответствии с особенностями формирования геополитической обстановки и социально-экономической ситуации в регионе». «Особое внимание уделяется разработке мероприятий, направленных на пополнение запасов водных биоресурсов за счет повышения эффективности естественного и искусственного воспроизводства, совершенствования правил охраны запасов и режима промысла с целью восстановления структуры популяций и увеличения их численности в Каспийском бассейне».

Этот набор слов плохо характеризует состояние биоресурсов на Нижней Волге.

Я родился в 1950 году в Астрахани. Детство прошло на так называемой Болде – в рабочем посёлке Астраханского рыбоконсервного комбината.

Наша семья не была зажиточной. Мама работала библиотекарем, отец – электриком, но чёрную икру мы ели практически каждый день. Кусок хлеба намазывался маргарином, а сверху солидным слоем икры. Осетрину мы ели чаще, чем мясо. С осетриной делались пироги, осетриной заряжались пельмени.

Ещё перед школой я стал ходить на рыбалку в апреле во время хода воблы. Никаких особых заморочек не было. С собой я брал закиднушку, ломоть чёрного хлеба и кукан для пойманной рыбы.

На берегу я насаживал на крючки хлебные шарики и делал заброс. Через несколько секунд надо было вытаскивать – на всех трёх крючках билось по вобле.

Нынешним участникам фестиваля «Вобла» такой клёв и не снился.

Плохо перенесли биоресурсы Волги ввод в строй Вожской ГЭС с соответствующим водохранилищем.

Но это было отнюдь не первое водохранилище на великой русской реке.

Углическое водохранилище создано в 1939 году с постройкой Углической ГЭС.

Сколько было восторгов по поводу ГЭС: дешёвая электроэнергия для советского народа! ГЭС настроили по всей стране, но, тем не менее, работают и тепловые электростанции, благо газа у нас много. Кончится газ – есть уголь. А может быть, и не надо было строить эти ГЭС? Может быть, не стоило загаживать реки, затапливать громадные площади плодородной земли? Вместо ГЭС можно было построить обычные тепловые станции.

А хозяевам советской земли было наплевать и на землю и на водные артерии. Хозяевам земли – членам политбюро ЦК КПСС – было лестно, что они являлись преобразователями природы. Они могли даже менять направление течения рек… Не успели.

После Угличевского было создано Рыбинское водохранилище – большое искусственное озеро на реке Волге и её притоках Шексне и Мологе.

Дальше – Горьковское водохранилище.

Затем – Чебоксарское водохранилище.

За ним – Куйбышевское водохранилище – самое крупное водохранилище на реке Волге. Возникло в 1955-1957 годах после завершения строительства плотины Жигулёвской ГЭС.

Саратовское водохранилище — крупное водохранилище на реке Волга, образованное плотиной Саратовской ГЭС.

Волгоградское водохранилище образовано плотиной Волжской ГЭС им. 22-го съезда КПСС на Волге. Заполнение водохранилища происходило в течение 1958-1961 годов.

После 1961 года рыбы в Волге постепенно становилось всё меньше и меньше, но на КаспНИРХЕ, которым последние пять лет руководит Татьяна Васильева, это никак не отражалось. Он рос и креп.

В 1980 году начал работу «Газпром», так же отнюдь не позитивно влияя на биоресурсы Волго-каспийского бассейна.

Теперь вплотную взялись за Каспийское море – «Лукойл» ставит там свои платформы и выкачивает нефть, говоря про свою заботу об экологии. Но какая может быть экология, когда шелестят доллары?

Со времени моего детства прошло шестьдесят лет. Это большой срок для человека, но пустяк для великой реки.

Помните, что в конце XIX века уловы рыбы в Астраханском крае были больше, чем в Черном, Балтийском, Белом и Баренцевом морях, вместе взятых? Через шестьдесят лет – в 50-х года ХХ века положение сохранялось. Но ещё через шестьдесят лет положение с рыбными запасами резко ухудшилось.

Стабильно только положение КаспНИРХА.

Институт имеет в своем составе 10 научно-исследовательских лабораторий и восемь отделов, цех по постройке орудий лова, специализированный научно-исследовательский флот, Научно-экспериментальную базу ФГБНУ «КаспНИРХ» – центр «БИОС» и научно-экспериментальный комплекс по молекулярно-генетическим исследованиям в селе Икряное, а также лабораторию промысловой ихтиологии в Элисте и дагестанский филиал.

Прекрасно, но где результаты этой бумажной деятельности?

В Израиле нет никаких КаспНИРХОВ, там просто развели осетров и собирают чёрную икру. В результате это государство несколько лет назад вошло в первую тройку мировых экспортеров икры осетровых.

Израильские компании поставляют сегодня осетровую икру в США, Европу и, что самое удивительное, в Россию – страну, которую можно назвать мировым центром осетровых рыб и царством КаспНИРХА.

В Израиле обошлись без особых научных разработок: в 90-х годах в кибуце Дан, специализирующемся на разведении различных сортов рыб, решили выращивать форель и осетров. Сейчас в нескольких прудах кибуца обитает более 70 тысяч осетров. Возраст большинства из них – 12 лет. Каждая рыба в сезон приносит примерно по 2,5-3 килограмма икры.

При таком раскладе видится полная бесполезность гигантского КаспНИРХА и даже прослеживается своеобразная обратная связь: чем усерднее «работает» КаспНИРХ, – тем хуже состояние биоресурсов Волго-Каспия.

Решение подсказывает сама жизнь – надо кончать с гигантской синекурой.

Если сотни научных работников не могут создать ничего дельного – их надо разгонять.

А рыба, вспоминая фильм Эльдара Рязанова «Гараж», пока ещё водится в Волге, – несмотря ни на какие КаспНИРХи. Водится не благодаря, а вопреки.

Михаил Белов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 28 (687)