Свой юбилей отмечает астраханский искусствовед Власта Ватаман
Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает искусствовед Власта Ватаман, старший научный сотрудник Дома-музея Бориса Кустодиева, ведущим исследователем жизни и творческого которого и является Власта Петеровна. 
Уроженка Свердловской области, Власта Ватаман окончила Уральский государственный университет, а затем аспирантуру на кафедре эстетики философского факультета МГУ. Кандидат  философских наук, доцент.  
С начала 1980-х судьба Власты Ватаман связана с нашим городом. Она преподавала в местных вузах, а с 2009 по 2013 годы возглавляла Дом-музей Кустодиева. На её счету свыше 60 научных публикаций, большей частью посвящённых исследованиям творчества прославленного художника и коллекциям  Астраханской картинной галереи. Власта Петеровна в качестве куратора провела более 50 выставок, написала несколько книг и учебников по искусству и отечественной культуре.
За свою плодотворную научную и общественную работу Власта Ватаман имеет ряд наград, грамот и медалей.  Её силами установлены тёплые отношения с наследниками Бориса Михайловича. Внучка Кустодиева Татьяна передала музею уникальные документы, фотографии, рисунки, памятные вещи, связанные с её семьёй. 
Ранее AST-NEWS.ru взял у Власты Ватаман интервью, посвящённое 20-летию единственного в мире музея Кустодиева.