Тайна гибели астраханской рыбы раскрыта
Пару недель хватило представителям контролирующих ведомств и учёным на выполнение поручения губернатора Астраханской области Александра Жилкина - установить причину таинственной гибели рыбы, которую нашли местные жители на берегу Волги в черте областного центра.

Учёные и представители двух десятков муниципальных образований региона изучили свыше двухсот километров береговой линии. А у без малого пятисот экземпляров дохлой рыбы, найденной астраханцами, астраханскими и ростовскими представителями были проведены 165 исследований и проб на наличие токсических веществ и кислородного голодания.
Выяснилось, что рыба погибла в срок от пары дней до полумесяца до момента её обнаружения, что опровергает вероятность её одновременной гибели.
Кроме того, отравляющих веществ (включая опасную для жизни концентрацию) ни в рыбе, ни в воде, а также в грунте обнаружено не было. Не могли стать причиной гибели биоресурсов и гельминты, обнаруженные у отдельных экземпляров.

Озвученная причина гибели – сильный ветер, который прибил рыбу к берегу, а также особенность гибели сельди-черноспинки, которая составляла большинство обнаруженных астраханцами рыбы – она погибает аккурат после нереста, что известно биологам.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» напоминают, что аналогичные случаи обнаружения дохлой рыбы были зафиксированы нашими земляками и ранее, в частности, в 2016 году.