Температуру в помещениях общежитий астраханских вузов проверит Роспотребнадзор

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой с просьбой проверить условия проживания студентов общежитий ряда высших учебных заведений Астраханской области, разобраться в ситуации с недопустимо низким температурным режимом, установившемся в ряде из них, и привлечь к ответственности виновных в том, что студенты некоторых астраханских учебных заведений вынуждены жить в недопустимых условиях.


В частности, в своем запросе парламентарий указал на то, что из региона поступают сообщения о проблемах с отоплением в общежитиях трех вузов: в Астраханском госуниверситете, инженерно-строительном институте и государственной консерватории. В сообщениях подчеркивается, что в некоторых помещениях температура не поднимается выше 15 градусов. Бурматов попросил руководителя Роспотребнадзора инициировать проверку общежитий данных учебных заведений и взять на контроль ситуацию с соответствием температурного режима в общежитиях нормативам.


«Студентам, которые исправно платят за проживание в общежитиях вполне ощутимые для них деньги, должны быть предоставлены достойные условия проживания. То, что мы наблюдаем в некоторых вузах, иначе как издевательством над людьми не назовешь. Студенты вынуждены в буквальном смысле замерзать, самостоятельно утеплять помещения подручными средствами, спать в одежде. Я считаю это вопиющим недосмотром администрации вузов, а также учредителя большинства из них – Министерства образования», - заявил Бурматов.


Парламентарий обвинил Минобр в утрате контроля за сетью высших учебных заведений, напомнив о том, что неделю назад с аналогичной проблемой, связанной с недопустимо низкими температурами, установившимися в студенческих общежитиях, столкнулись студенты вузов Санкт-Петербурга, после чего депутату пришлось инициировать по этому поводу проверку Генпрокуратуры.


«То, что мы сейчас наблюдаем, это полная неинформированность Министерства образования о том, что реально происходит в вузах и в каких условиях вынуждены учиться студенты. К сожалению, ситуация приобретает все более массовый характер и имеет признаки полной утраты контроля за состоянием дел в отрасли со стороны Министерства образования. Полагаю, что пока в кабинетах чиновников температура не опустится до таких значений, когда там придется ходить в шапках, адекватного понимания проблемы замерзающих студентов с их стороны не будет. С учетом бездействия Министерства образования, решать проблемы замерзающих студентов придется депутатам, Роспотребнадзору и Генеральной прокуратуре. Мы к этому готовы», - заключил Бурматов.


Ранее с аналогичной проблемой столкнулись студенты в 30 общежитиях тринадцати высших учебных заведений Санкт-Петербурга, где была зафиксирована не соответствующая нормам низкая температура, из-за чего студентам даже начали выдавать одеяла для утепления окон, а многие студенты были вынуждены на протяжении недели спать в шапках. Проблема коснулась студентов Российского государственного гидрометеорологического университета, ИТМО, ЛЭТИ, «Военмеха», СпбГУ и других вузов.